Новости

Московское метро свяжется с Пекином. Мэрия нашла первых инвесторов, готовых вложить средства в строительство метро

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин, находящийся в КНР в составе официальной делегации России, может подписать соглашение о намерениях с China Railway Construction Corporation (CRCC) и China International Fund (CIF). Эти компании готовы инвестировать в создание ветки метро на территории Новой Москвы. Накануне аналогичное соглашение с CRCC и CIF подписал вице-мэр Москвы Марат Хуснуллин, но от лица ОАО "Мосинжпроект" (100% акций принадлежит мэрии, является генподрядчиком строительства метро в городе). Перед своим отъездом в Пекин господин Собянин рассказывал "Ъ", что речь идет о линии от проектируемого Третьего пересадочного контура (в районе улицы Новаторов) до Коммунарки (станция Столбово) протяженностью 14,9 км. На новой линии будет шесть станций. Объем инвестиций составит 74,5-89,4 млрд руб. (около $2,1-2,6 млрд) из расчета 5-6 млрд руб. за 1 км. "Мы постараемся, чтобы вся линия была построена за счет средств инвестора",-- рассчитывает господин Собянин.

"Сама ветка перейдет в собственность Москвы, ее управлением займется ГУП "Московский метрополитен", тарифы будет определять правительство Москвы по принципам, одинаковым для всего метрополитена",-- отметил мэр. В мэрии не уточняют, как инвесторы смогут вернуть свои вложения. Представители китайских компаний не ответили на звонки "Ъ". Один из чиновников в мэрии говорит, что окончательного решения по форме договора с китайцами пока нет. "Это точно не концессия в классической ее форме, так как это потребует вложения со стороны мэрии",-- добавляет собеседник "Ъ".

Директор Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики Михаил Блинкин сомневается, что проект окажется выгодным для инвесторов. "В мире практически нет примеров окупаемых проектов в сфере городского транспорта, реализованных только за счет сторонних инвестиций,-- рассуждает он.-- В тарифах на проезд сейчас нет инвестиционной составляющей".

Метрополитен -- не единственная московская стройка, к которой мэрия рассчитывает привлечь китайских инвесторов. Сейчас ведутся переговоры об участии компаний из КНР в строительстве транспортно-пересадочных узлов, физкультурно-оздоровительных комплексов, приватизации акций спорткомплекса "Олимпийский" и ОАО "Московский трубозаготовительный завод", сообщили "Ъ" в городском агентстве по управлению инвестициям. Но называть заинтересованные компании в агентстве отказались. Еще одной крупной стройкой в Москве может стать создание многофункционального комплекса на месте часового завода "Слава" на Ленинградском проспекте. В 2013 году владелец объекта ВЭБ заявил, что $800 млн может одолжить Банк развития Китая. При этом генподрядчиком стройки должна стать китайская компания.

Александра Ъ-Мерцалова, Халиль Ъ-Аминов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное