Без восторга от сделки с Китаем, рекомендация понижена до "по рынку"
Выводы
Газпром и CNPC вчера подписали долгожданный контракт на поставку газа по цене $380 за тыс. куб. м. Мы считаем цену низкой и
воспринимаем это событие как НЕГАТИВНОЕ для оценки стоимости Газпрома. На наш взгляд, ажиотаж вокруг контракта и ралли акций
Газпрома скоро исчерпают себя, и мы не можем найти никаких дополнительных краткосрочных позитивных триггеров для акций концерна. В итоге мы сокращаем нашу РЦ до $9,6 и понижаем рекомендацию по акциям Газпрома до ПО РЫНКУ.
Инвестиционный анализ
При цене на газ $380 за тыс. куб. м и отсутствии предоплаты NPV поставок в Китай будет отрицательной. Мы считаем, что в условиях
отсутствия авансовых платежей и при капитальных расходах на добычу и строительство газопровода равных в общей сложности $60 млрд, экспорт в Китай был бы безубыточным (с нулевой NPV) при цене на газ $440 за тыс. куб. м. При цене $380 за млрд куб. м NPV китайских поставок составит минус $6,0 млрд, или - $0,26 на одну ГДР. Именно эти цифры мы заложили в нашу оценку. Мы осознаем, что $25 млрд в качестве возможной предоплаты улучшат NPV, однако эта цифра пока под вопросом, и мы в данный момент не учитываем ее в нашей оценочной модели, ожидая дальнейшего прояснения ситуации.
СДП – под сильным давлением, дивиденды на основе чистой прибыли по МСФО – под угрозой. Без предоплаты дополнительные капитальные затраты на Китай предусматривают еще примерно $6-7 млрд, которые будут снижать СДП концерна и поставят под угрозу планы по переходу к
дивидендным выплатам на основе чистой прибыли по МСФО (что, по сути, означает удвоение дивидендов), если вообще этот переход состоится.
Сезон пополнения запасов не вселяет оптимизма. В прошлом году акции Газпрома показали сильное ралли после того, как в сезон пополнения запасов продажи российского газа в Европу выросли. Поскольку в этом году в газохранилищах находится на 80% больше газа, чем годом ранее, и на ключевых рынах Газпрома в Европе они уже заполнены на 60-70%, этот сезон пополнения запасов не будет столь впечатляющим.
Газовая война с Украиной продолжается; транзит газа в Европу все еще под угрозой. Напомним, что акции Газпрома в мае подскочили в цене на 20%, несмотря на продолжающееся газовое противостояние с Украиной, угрожающее бесперебойному транзиту газа в Европу, в частности в страны Южной Европы. Газпром может не выполнить свой план по поставкам газа на 2014 г., если сложившаяся ситуация приведет к сбоям в поставках газа в Европу по территории Украины (Газпром через Укртрансгаз поставляет больше половины объемов экспорта газа в Западную Европу).
Позитивных триггеров не ожидается; рекомендация понижена до "по рынку". С учетом вышесказанного, мы не смогли найти никаких
позитивных триггеров для акций Газпрома, что говорит в пользу понижения




SIA.RU: Главное