Комментарии

Российский рынок корректируется, пока Европа продолжает отвечать на стимулы ЕЦБ, - Андрей Кочетков, ОТКРЫТИЕ-Брокер

К 15:25 мск индекс ММВБ снижался на -0,46% до 1463,93, а RTS на -0,41% до 1328,34. Торги проходили на объемах ниже средних значений за последний месяц. После бурного роста в мае рынок явно кажется перегретым и отсутствие поводов для продолжения роста вызвало вполне законное желание зафиксировать прибыль. EPFR сообщает, что на неделе, завершившейся 4 июня, отток средств из фондов, ориентированных на акции РФ, составил -$22 млн. Неделей ранее был зафиксирован приток средств в размере +$104 млн. Прибыль «Сбербанка» по РСБУ за пять месяцев года сократилась на -0,95% до 155,3 млрд рублей. «Газпром нефть» выплатит 9,38 рублей на акцию в качестве дивидендов за 2013 год. К середине дня на разных полюсах рынка оказались: «Соллерс» +2,56%, «Э.ОН Россия» +2,37%, а также «Акрон» -8,77% (накануне «ВТБ» снизил рекомендации по бумаге до «продавать»), -6,49%. Кстати, фонд PIMCO, по словам руководителя отдела по развивающимся рынкам, продолжает удерживать свои мартовские инвестиции, включая бумаги «Алроса». В аутсайдерах также бумаги «ВТБ» -2,95%. «Голубые фишки» торговались неоднозначно: «Газпром» -0,82%, «Роснефть» +1,85%, «ЛУКОЙЛ» -0,65%, ГМК «Норникель» +0,25%, «Северсталь» +0,49%, «Сбербанк» -0,61%, «ИРАО» +1,02%.

Рубль, в отличие от рынка, пытался укрепляться в первой половине дня. Однодневная ставка MosPrime выросла на +15 базисных пункта до 8,15%. С позиции макроэкономики, у рубля нет особых проблем. ФТС сообщает, что с января по апрель профицит внешней торговли РФ вырос на +8% до $77,7 млрд. При этом внешнеторговый оборот за этот же период упал на -2,8% до $262,7 млрд. Стабилизирующим фактором для рубля является нефть, которая вернулась выше отметки $109 за баррель. Впрочем, на грядущей неделе у рубля еще могут появиться внешние поводы для укрепления, но вряд ли пара USD-Rub выйдет из диапазона 34,5-35. К 15:25 мск USD-Rub -0,09% 34,711, EUR-Rub -0,09% 47,358.

После стимулов ЕЦБ, европейским инвесторам сложно удержаться от покупок. Поэтому европейские рынки продолжили свой рост в пятницу. Промышленное производство в Германии выросло в апреле на +0,2% вместо ожидаемых +0,4%, а вот положительное сальдо торгового баланса увеличилось до 17,7 млрд евро с 14,8 млрд в марте. Во Франции дефицит торгового баланса составил -3,9 млрд евро против -4,9 млрд в марте. Commerzbank AG +2,8% на заявлении руководства, что банк выдержит аудит ЕЦБ. BNP Paribas -0,9% на слухах в прессе, что американские судебные власти требуют отставки главы банка в качестве одного из шагов по урегулированию претензий. Итальянский банк Monte Paschi -3,1% на сообщении в прессе о том, что дополнительная эмиссия акций будет осуществлена с дисконтом в -35% к текущей рыночной цене. К 15:25 мск FTSE 100 +0,39%, CAC 40 +0,47%, DAX 30 +0,34%.

Промышленные металлы продолжили снижаться, хотя нефть оставалась в плюсе. Стоит отметить, что европейские меры смягчения денежно-кредитной политики слабо отразились на золоте. Да и курс EUR-USD, фактически, не изменился. Бумажные активы остаются более привлекательными по сравнению с золотом, которое «не платит дивиденды». К 15:25 мск Brent +0,24% $108,37, WTI +0,25% $102,06, медь -1,65%, золото -0,03%.

Фьючерс на индекс доллара подрастал почти на +0,15% до 80,48. Из сырьевых валют лишь NZD демонстрировал существенное укрепление против доллара США на +0,35%. К 15:25 мск EUR-USD -0,15% $1,364, USD-JPY -0,06% 102,35.

На вечер остается ключевым событием публикация данных по американскому рынку труда в 16:30 мск. Стоит вспомнить, что показатель ADP Services оказался хуже ожиданий. Поэтому нельзя исключать негативных сюрпризов, но для рынка он может быть позитивным. Иными словами, если ситуация на рынке труда не улучшается, то у ФРС меньше поводов для «ястребиных» настроений. Фьючерс на S&P 500 подрастал в пределах +0,1%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.