Комментарии

Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов среды снизился на 2,43%, - Антон Сороко, ФИНАМ

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:

Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов среды снизился на 2,43%, до 1481,95 пт., долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии упал на 2,11% до отметки 1383,02 пт., а капитализация индекса РТС-2 уменьшилась на 0,53% до уровня 1174,83 пт.

В среду «быков» на российском рынке ждало разочарование: с самого начала торгов индекс ММВБ начал падать после негативного закрытия торгов в Штатах и сообщений с Украины о том, что перемирие можно назвать шатким – то тут, то там слышится стрельба, не такая плотная, как раньше, но все же до нормальной жизни в регионе по-прежнему далеко.

Падение наблюдалось практически по всем наиболее ликвидным российским бумагам, удержаться в плюсе смогли совсем немногие, среди них – акции «Уралкалия» (+2,97%). Капитализация эмитента выросла на сразу нескольких позитивных новостях. Во-первых, компания получила в пользование Романовский участок в Пермском крае стоимостью около 330 млн рублей, во вторых – прогнозы компании по продажам в 2014 году были скорректированы в меньшую сторону, с 12 млн до 11 млн тонн продукции. Представители компании заявили, что такое решение принято с целью стабилизации ситуации на калийном рынке, где в прошлом году падение цен из-за разрыва отношений «Уралкалия» с «Беларуськалием» составило около 25%. Теперь же российский производитель снова начинает думать о маржинальности своей работы, поэтому его действия теперь направлены на повышение  мировых калийных цен. Стоит отметить, что акции компании в течение дня оттолкнулись от «круглого» уровня в 150 рублей за шт., и теперь, скорее всего, направятся в район своих локальных максимумов – 165 рублей за шт.

Из важных новостей, которые сегодня стали известны инвесторам, стоит выделить данные по ВВП РФ и США. Если говорить про экономику России, то тут все не так уж и плохо, но и говорить про бурный рост тоже нельзя. По итогам мая ВВП РФ увеличился на 1,3% (г/г), тогда как за пять месяцев 2014 года рост составил только 1,1%. Данные же по экономике США, как, впрочем, и всегда в последние несколько кварталов, в окончательном варианте очень сильно отличались от прогнозных значений – в I квартале 2014 года ВВП Штатов снизился на 2,9% (к/к), тогда как предыдущая оценка предполагала снижение только на 1%.

Такое драматическое падение происходило только в плачевно известном 2008 году, так что инвесторам впору задуматься над перспективами ведущей экономики мира в отрыве от программы количественного смягчения, которая к текущему моменту уже уменьшилась вдвое. Смогут ли Штаты расти без своих «костылей», поддерживающих их уже около пяти лет?
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.