Туристическая группа из детского дома №2 города Иркутска не пострадала во время стихийного бедствия в поселке Аршан Республики Бурятия и самостоятельно выходит из маршрута по реке Кынгырга. Об этом на совещании у заместителя Председателя Правительства Иркутской области Валентины Вобликовой сегодня сообщил заместитель министра образования региона Максим Парфенов.
Как пояснил Максим Парфенов, группа воспитанников детского дома №2 в количестве восьми детей в возрасте 14-16 лет, в сопровождении четырех взрослых, среди которых был врач, совершала организованный радиальный трехдневный турпоход в верховья реки Кынгырга с 27 по 29 июня. Группа должна была дойти до местности «стрелка», разбить лагерь и вернуться в Аршан тем же маршрутом. Тургруппа не была затронута стихийным бедствием. Сегодня утром туристы выдвинулись в Аршан самостоятельно и в пути встретили спасателей Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России, которые их искали. Угрозы жизни или здоровью детей и взрослых нет.
Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов также сообщил, что из поселка Аршан вывезены все дети, которые отдыхали в санаториях «Аршан» и «Саяны», и ночью доставлены в Иркутск.
Напомним, что 28 июня около 8 час. утра произошел резкий подъем воды в реке Кынгырга, был подтоплен н.п. Аршан Тункинского района Республики Бурятия. В целях оказания помощи в Тункинский район были направлены 20 сотрудников и 3 единицы техники специализированной пожарной части МЧС России по Иркутской области, 15 спасателей и 2 единицы техники аварийно-спасательной службы Иркутской области и 24 человека и 6 единиц техники Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.




SIA.RU: Главное