Новости

Россия готова пригласить наблюдателей на погранпункты и повлиять на ополченцев Донбасса

Главным итогом состоявшегося вчера телефонного разговора лидеров РФ, Украины, ФРГ и Франции стали два важных решения. Петр Порошенко и Владимир Путин договорились добиваться принятия соглашения о двустороннем прекращении огня между Киевом и ополченцами. Кроме того, президент РФ предложил украинским пограничникам вместе с наблюдателями ОБСЕ мониторить границу со стороны РФ в районе погранпунктов, занятых ополченцами. Как пояснил "Ъ" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Россия хоть и "не может говорить ополченцам, что и как им делать", но "может использовать имеющееся (у нее.-- "Ъ") влияние". Более плотное подключение Москвы к деэскалации украинского кризиса, по сути, лишает Запад предлога для ужесточения санкций в отношении РФ. Однако реализация вчерашних договоренностей не будет начата, если Киев продолжит силовую операцию на юго-востоке.

Вчерашний телефонный разговор Петра Порошенко, Владимира Путина, Ангелы Меркель и Франсуа Олланда был уже третьим за неделю в таком формате. В воскресенье лидеры Украины, России, ФРГ и Франции проговорили более двух часов. Вчерашняя беседа, как сообщил "Ъ" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, также была "длительной".

Разговор состоялся буквально за несколько часов до истечения срока объявленного Киевом трехдневного перемирия на юго-востоке страны. В ходе него удалось достичь прогресса по двум важным вопросам. Во-первых, как следует из сообщения пресс-службы президента Франции, Петр Порошенко и Владимир Путин договорились добиваться принятия соглашения о двустороннем прекращении огня между Киевом и ополченцами (ранее Киев объявлял о перемирии в одностороннем порядке, а юго-восток обещал его соблюдать). На вопрос "Ъ", означает ли это, что Москва согласилась с требованием Запада оказать давление на руководителей самопровозглашенных республик Донбасса, Дмитрий Песков ответил: "Россия не является стороной противостояния -- это внутриукраинский конфликт. И Москва не может говорить ополченцам, что и как им делать. Но она может призывать ополченцев и использовать имеющееся (у нее.-- "Ъ") влияние". При этом господин Песков оговорился, что "влияние России на ополченцев не стоит преувеличивать". В Кремле вчера также уточнили, что, по мнению Владимира Путина, "важно создать надежный механизм контроля за соблюдением перемирия при активной роли ОБСЕ".

Второе решение касается согласия Москвы на усиление контроля на российско-украинской границе, через которую, по мнению Киева и Запада, на юго-восток Украины проникают добровольцы и оружие. По итогам переговоров лидеров четырех стран глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил: Владимир Путин согласился допустить украинских пограничников и наблюдателей ОБСЕ на российскую сторону границы для ее совместного контроля в тех районах, где украинские КПП захвачены ополченцами. Речь идет о погранпунктах "Изварино", "Должанское" и "Краснопартизанск".

"Эти пункты пропуска были несколько дней назад заняты ополченцами, и президент Украины настойчиво ставил вопрос о том, чтобы вернуть ситуацию под контроль и обеспечить транспарентность, чтобы все могли убедиться, что через них не проходят вооруженные люди,-- пояснил министр.-- Президент РФ предложил, чтобы на этих пунктах пропуска с российской стороны были размещены представители погранслужбы Украины в качестве наблюдателей для совместного контроля границы и чтобы на этих же пунктах были размещены наблюдатели ОБСЕ". Сергей Лавров оговорился, что приглашение действует лишь на период перемирия. Проект решения, который позволит наблюдателям ОБСЕ присутствовать на российских КПП, Москва внесет в постоянный совет организации в ближайшее время.

Между тем остается открытым вопрос, справится ли ОБСЕ с возлагаемыми на нее задачами по наблюдению за перемирием и режимом на границе.

Елена Черненко, Галина Дудина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное