Новости

Какие нововведения ждут российских водителей?

Поправки к КоАП, которые рассмотрит в пятницу Госдума в третьем чтении, можно условно поделить на несколько частей. Первая касается автомобильных номеров. Сейчас инспекторы ГИБДД имеют право снять их, когда нужно прекратить движение машины. Это применяется при чрезмерной тонировке, незаконной установке спецсигналов, езде без прав, езде с просроченным полисом ОСАГО и ряде других нарушений. Однако в октябре прошлого года МВД разрешило гражданам делать копии номеров в частных фирмах без согласований с ГИБДД (стоит это 1,5-3 тыс. руб.). Это было сделано для борьбы с мошенниками, похищающими номера, но породило побочный эффект: если инспектор снимает номера, то водитель делает их копию и продолжает ездить. Депутаты сочли, что эта обеспечительная мера отныне бессмысленна.

Второе нововведение -- отмена административного ареста при неуплате вовремя штрафа за нарушение ПДД. Напомним, что сегодня водителю предоставляется десять дней на обжалование постановления и еще 60 дней -- на оплату. Далее против гражданина возбуждается дело о неуплате, санкцию определяет суд: сумма штрафа удваивается либо применяется арест. В 2013 году суды арестовали более 129 тыс. водителей за неуплату, что почти вдвое меньше 2012 года. "Мы решили отменить эту санкцию, пойдя навстречу автовладельцам,-- пояснил "Ъ" первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков.-- С применением этой меры часто возникают сложности. Например, если гражданина оштрафовали в одном регионе, а живет он в другом, то его надо вызывать в суд. Поправка не означает, что можно не оплачивать штрафы: в дальнейшем мы расширим диапазон наказаний за это нарушение".

Вместе с тем водителей ждут и ужесточения. "Единая Россия" и ГИБДД продолжают бороться с водителями, которые прячут номера машин от камер. Сейчас действует штраф в размере 5 тыс. руб., если номера "оборудованы с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию". Однако закрывающая номер рамка не влечет ответственности, поскольку не является "материалом". Депутаты уточнили формулировку: нарушением теперь будет считаться, если номера "видоизменены" или "оборудованы с применением устройств или с использованием материалов, препятствующих идентификации регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть".

Последний блок поправок касается пьяных водителей. Сегодня при прохождении освидетельствования инспектор обязан привлекать двух свидетелей: они заверяют в протоколе "факт совершения процессуальных действий, их содержание и результаты". Госавтоинспекция предложила сделать исключение: понятых не привлекать, если процесс проверки водителя зафиксирован на видео. ГИБДД даже подготовила законопроект ("Ъ" сообщал об этом 17 апреля), но с оговоркой: проверять водителей без свидетелей можно только "в труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в ночное время". В принимаемых Госдумой поправках этих ограничений уже нет: если есть камера, понятые не нужны никогда.

Иван Буранов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное