Новости

Налог с продаж не должен взиматься одновременно с НДС

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:

Глава Минфина Антон Силуанов заявил о том, что правительство России может предоставить регионам право вводить налог с продаж (НСП) с максимальной ставкой 3%. Новый налог планируется ввести в дополнение к существующему НДС (налог на добавленную стоимость), поступающему в федеральный бюджет. Министр финансов ожидает, что налог с продаж обеспечит ежегодное поступление в региональные бюджеты, испытывающие дефицит финансирования (в т.ч. ввиду необходимости выполнения «майских указов Владимира Путина), около 200 млрд рублей.

Проблемы дефицитного бюджета не было в России в течение длительного времени, отмечает экс-министр экономики, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. «Ситуация поменялась. Главный центр тяжести проблемы — это региональные бюджеты, бюджеты местных органов самоуправления, у которых очень значительные недоборы, – заявил эксперт на портале BFM. – Может быть, первая по масштабам статья расходов федерального бюджета — это поддержка трансферта в региональные бюджеты. Они (члены правительства – прим. “ФИНАМа”) долго думали, пришли к выводу, что надо ввести налог с продаж. Я поддерживаю Силуанова. Можно было бы придумать другие меры, например, более капитально продумать вопросы относительно стимулирования бизнеса, чтобы он больше вкладывал в инвестиции. Но сейчас этого не сделаешь, потому что уровень недоверия высокий». С мнением г-на Ясина согласны 20% пользователей портала Finam.ru, принявших участие в онлайн-дискуссии.

Минэкономразвития России не поддерживает идею одновременного существования НДС и НСП. «Это означает рост налоговой нагрузки в экономике и потребительских цен, – сообщил замминистра экономического развития РФ Сергей Беляков “Интерфаксу”. – Кроме того, буквально только что одобрены основные направления налоговой политики на период до 2017 года, было принято принципиальное решение о неувеличении налоговой нагрузки до 2018 года. Об этом же говорил президент Российской Федерации. Минэкономразвития России считает важным исполнять данные обещания». Позицию заместителя главы Минэкономразвития разделяют 80% проголосовавших в онлайн-дискуссии пользователей портала Finam.ru.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.