Новости

Роспотребнадзор: население Приангарья злоупотребляет спиртным, но не страдает ожирением

Иркутская область вошла в число регионов РФ, где превышен средний показатель по синдрому зависимости от алкоголя среди детей до 14 лет и взрослых. Однако в перечень субъектов РФ с большим числом жителей, страдающих ожирением, Приангарье не попало.

Согласно докладу Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2013 году», Иркутская область вошла в список девяти регионов страны, где синдром зависимости от алкоголя у детей в возрасте до 14 лет превышает среднероссийский уровень. Наряду с Приангарьем в перечне числится республика Алтай, Челябинская, Омская, Самарская, Кемеровская,  Московская  и Свердловская области, а также Ставропольский край. В остальных 74 субъектах РФ заболеваемость алкоголизмом среди детей до 14 лет не регистрировалась.

Что касается синдрома зависимости от алкоголя среди взрослых, то Иркутская область входит в 46 регионов РФ, где население пьет больше, чем в среднем по России. Помимо Приангарья также в список попали, в частности, Чукотский автономный округ, Якутия, Сахалинская, Магаданская, Брянская, Орловская, Пензенская, Ульяновская, Камчатский, Пермский, Алтайский края, Ямало-Ненецком автономный округ – в этих регионах зафиксированы наивысшие показатели по заболеваемости алкоголизмом.

Кстати, Иркутская область – и в лидерах «черного списка» по показателю острых  отравлений спиртным. А вот по числу случаев с летальным исходом Приангарье не превышает по показателям среднероссийскую статистику.

Кроме того, в Иркутской области не превышен показатель по заболеваемости населения ожирением, чего не скажешь о 34 субъектах Российской Федерации, среди которых Алтайский и Забайкальский края, Магаданская, Новгородская, Орловская, Самарская, Саратовская и Вологодская области, Карачаево-Черкесская республика, Ямало-Ненецкий автономный округ, республика Карелия, Чукотский автономный округ.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное