Первые претенденты на участие в выборах в Думу города Иркутска подали свои документы в окружные избирательные комиссии Свердловского округа. Четыре иркутянина – самовыдвиженца, пожелавшие собрать подписи в свою поддержку, планируют бороться за депутатские мандаты в 25-м (Синюшина гора), 31-м (Студгородок), 34-м (Приморский, Ершовский, часть Юбилейного) и 35-м округах (Юбилейный). Кандидаты, заявившие о своём выдвижении, могут начинать агитационные мероприятия и проводить встречи с избирателями.
Работа 12 окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Думы города Иркутска шестого созыва, которые сейчас расположены в здании комитета по управлению Свердловским округом, началась 27 июня. В состав каждой из них вошли по 9 человек, в том числе представители всех парламентских партий, Думы города Иркутска и граждане, рекомендованные от собраний избирателей по месту работы, учёбы и жительства. Режим работы избирательных комиссий – ежедневный, включая выходные дни.
Прием документов от кандидатов будет осуществляться до18 часов 30 июля. До 4 августа сотрудники избиркомов будут проверять документы кандидатов и правильность заполнения подписных листов у самовыдвиженцев. В этом году самовыдвиженцам необходимо собрать немногим более 60 подписей, которые пройдут проверку на их достоверность.
Кандидаты, выдвинутые партиями Единая Россия, Справедливая Россия, Либерально-демократическая партия России, Яблоко, Коммунистическая партия России, Гражданская платформа и Коммунистическая партия социальной справедливости по результатам партийных конференций и праймериз, смогут избежать процедуры сбора подписей.
Последняя регистрация кандидатов в депутаты Думы города Иркутска состоится 14 августа. В этот день определится окончательный список кандидатов, чьи фамилии будут включены в бюллетени для голосования избирателей. В этом году при проведении выборов депутатов Думы города Иркутска предусмотрено досрочное голосование избирателей (ст. 94 ч.1 Закона о муниципальных выборах) в участковых избирательных комиссиях, которое начнется за десять дней до дня голосования – 3 сентября 2014 года, сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.




SIA.RU: Главное