Новости

В России могут появиться частные и религиозные кладбища

Об инициативе Минстроя "Ъ" сообщил источник, близкий к руководству министерства. "Сейчас обсуждается возможность существования кладбищ трех форматов -- муниципальных, коммерческих и религиозных",-- уточнил собеседник "Ъ". По его словам, эта идея была предварительно изложена на встрече с вице-премьером Дмитрием Козаком (курирует Минстрой в правительстве). В пресс-службе Минстроя подтвердили, что ведомство прорабатывает вопрос развития частных и религиозных кладбищ в рамках подготовки проекта нового закона "О государственном регулировании похоронного дела в России".

В действующем федеральном законе "О погребении и похоронном деле" нет понятия "частные кладбища" и механизма управления ими. Идею их создания продвигала Федеральная антимонопольная служба (ФАС), параллельно предлагая создать общероссийскую саморегулируемую организацию в сфере похоронного дела, только члены которой могут оказывать ритуальные услуги.

В сентябре прошлого года на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова эту инициативу не поддержали -- тогда было принято решение, что ФАС работает в рамках существующих полномочий, а Москва и Московская область пишут свой закон, который в случае успешной реализации в дальнейшем станет федеральным. Сейчас проект документа "Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в сфере организации похоронного дела на территории... Москвы и Московской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты" внесен в Госдуму. В ФАС сообщили "Ъ", что все свои предложения, идеи и наработки передали в Минстрой.

Реализовать идею развития частных кладбищ будет проблематично. "Если бы это было просто и выгодно, такие кладбища уже существовали бы. Подобные идеи были не только у чиновников, но и у крупных земельных собственников",-- уверен один из собеседников "Ъ" на земельном рынке. Создание частных кладбищ связано с разными трудностями -- начиная от проблем с оформлением участков и заканчивая контролем частного кладбища в случае разорения управляющей компании. Другая проблема -- экономика строительства кладбища. В частности, кладбище в городе-миллионнике должно располагаться на территории не менее 40 га, вокруг него должна быть обязательная километровая санитарная зона. К кладбищу должен быть асфальтированный подъезд, организованы проезд общественного транспорта, сбор мусора, освещение, проложен водопровод. Для сравнения -- расширение Востряковского кладбища в Москве на 5,8 га обойдется примерно в 320 млн руб., из которых 20 млн руб.-- затраты на проектирование.

Екатерина Геращенко


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное