Комментарии

Газпром нефть может выплатить промежуточные дивиденды

Газпром нефть может выплатить промежуточные дивиденды. Совет директоров Газпром нефти рекомендовал выплатить промежуточные дивиденды за I полугодие 2014 года в размере 4,62 рубля на акцию. Это на 13% больше, чем компания выплатила своим акционерам по итогам работы во II полугодии 2013 года. Исходя из цены акций Газпром нефти на момент закрытия торгов накануне дивидендная доходность составляет 3,3%. Окончательное решение по выплате дивидендов будет принято на внеочердном собрании акционеров, которое состоится 30 сентября. Дата составления списка лиц для участия в собрании - 23 августа. Реестр на получение дивидендов закрывается 17 октября.

Эксперты Промсвязьбанка считают, что увеличение Газпром нефтью промежуточных дивидендных выплат окажет поддержку котировкам акций компании в среднесрочной перспективе. «Рекомендация по дивидендам подтверждает наше мнение о бумагах Газпром нефти как об относительно высокодивидендных, предлагающих доходность в 2014 году на уровне около 7%», - отмечают аналитики Уралсиб Кэпитал.

Кроме того, во вторник компания представила сильные финансовые результаты за I полугодие 2014 года по МСФО. Чистая прибыль компании выросла на 12,9% по сравнению с аналогичным периодом 2013 годом и составила 87,6 млрд рублей. Выручка увеличилась на 13,9% - до 814,508 млрд рублей. При этом EBITDA Газпром нефти выросла на 16,2% - до 162,871 млрд рублей.  «Результаты компании в целом оказались чуть лучше ожиданий, отмечаеют аналитики Промсвязьбнка. - В плюс сыграли рост объема добычи углеводородов и продаж в премиальных каналах сбыта, а также увеличение цен на нефть и нефтепродукты. - В целом мы высоко оцениваем результаты Газпром нефти, ожидая позитивной реакции бумаг на отчетность».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.