Новости

Коллектор Lindorff расширяется в России

Одна из крупнейших норвежских коллекторских компаний Lindorff решила усилить свое присутствие в России. По информации "Ъ", для этих целей планируется сменить руководителя российской "дочки" -- "Линдорфф" -- и выделить ей дополнительное финансирование. Впрочем, момент для расширения бизнеса геополитически выбран не самый удачный, предупреждают участники рынка.

О том, что у "Линдорффа" в ближайшее время может смениться глава, рассказали "Ъ" несколько источников на коллекторском рынке. По словам одного из собеседников "Ъ", головная структура Lindorff уже определилась с новым руководителем своей российской "дочки": это выходец из Альфа-банка, до последнего времени работавший в банке "Траст", Олег Коган. В настоящее время гендиректором "Линдорффа" является Алексей Чеботарев.

По словам источников "Ъ", цель смены руководства компании -- укрепление позиций на российском рынке.

В условиях растущего объема проблемных долгов у "Линдорффа" есть шансы усилить свои позиции, считают эксперты. По данным ЦБ, за семь месяцев текущего года объем просроченных долгов физлиц вырос на 33,45%, до 587,6 млрд руб. В 2013 году объем проданных банками долгов в России составил около 185 млрд руб. По оценкам гендиректора центра ЮСБ Александра Федорова, на начальном этапе для активизации бизнеса будет достаточно суммы около .10-15 млн, поскольку дорогостоящее программное обеспечение у компании уже есть. Из них около .5 млн -- инвестиции в людей, построение сети, создание колл-центров, остальное -- в покупку портфелей (для работы по агентской схеме дополнительных инвестиций не требуется).

Впрочем, по информации "Ъ", основной проблемой российского "Линдорффа" является не слабый менеджмент или недостаток финансирования, а тотальный контроль со стороны головной компании. Из-за того что практически все надо согласовывать с Норвегией, она не может по гибкости и скорости принятия решений конкурировать с другими участниками рынка, рассказывают собеседники "Ъ". В такой ситуации эффективность работы господина Когана на новом месте будет зависеть в первую очередь от того, сможет ли он договориться с головной структурой о большей свободе принятия решений.

Момент для укрепления позиций в России тоже не самый удачный, напоминают участники рынка. Норвегия присоединилась к европейским санкциям против России. В ответ Россия запретила поставку продуктов из Европы, в том числе из Норвегии.

Ксения Дементьева, Кирилл Сарханянц, Ольга Шестопал


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное