КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК
Индекс РТС: снижение на 3,27% до 1219,49 пунктов
Индекс ММВБ: снижение на 1,67% до 1423,78 пунктов
О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили день практически обвальным падением. ММВБ потерял 1,67%, а РТС на фоне существенного ослабления рубля потерял 3,27%. Катализатором данной динамики являются заявления, сделанные украинскими политиками о вторжении российских войск на территорию Украины.
В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Статистика США.
2. Ожидание дополнительного стимулирования еврозоны.
Негативные факторы:
1. Новости из Украины.
2. Низкие цены на нефть.
3. Отчетность Сбербанка.
НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ все-таки смог удержаться над серьезной поддержкой в районе 1420. Шансы на отскок достаточно неплохие, но сейчас в центре внимания геополитика. Поэтому любые новые неожиданные заявления могут, как обвалить российские активы, так и поднять их на новые высоты.
Сегодня заявления украинских политиков уже обвалили российские активы, и теперь очень многое будет зависеть от заседания Совбеза ООН и заявлений, сделанных там. Данное заседание состоится уже сегодня в 14.00 по мск.
В свою очередь из важных событий текущей торговой сессии следует выделить также и позитивную макроэкономическую статистику из США. ВВП страны неожиданно вырос больше ожиданий во втором квартале, прибавив 4,2%.
Рост нефтяных котировок может также способствовать отскоку российских активов от текущих минимумов в ближайшее время. В частности по сорту Brent «черное золото» сейчас прибавляет более 0,3%.
Таким образом, все внимание на геополитику и заявления важных мировых политических фигур. Если никакого резкого осуждения и санкций не будет, то рост может возобновиться.
В лидерах снижения сегодня Мостотрест (-4,3%), ВТБ (-3,5%), а также Сбербанк (-4,2%), чистая прибыль которого в первом квартале по МСФО снизилась на 2,3%.
В лидерах роста КАМАЗ (+3,7%), ОГК-5 (+1,4%) и М.Видео (+0,79%).
Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс





SIA.RU: Главное