Рубль сегодня практически не изменяется как к евро, так и к доллару. Действия Банка России положительно влияют на национальную валюту и в ближайшем будущем могут спровоцировать ее рост.
В частности накануне ЦБ принял решение ввести лимит на предоставление рублевой ликвидности с помощью операций «валютный своп». Величина лимита с 12 по 30 ноября 2014 года составит $2 млрд в день в эквиваленте. Несмотря на то, что ограничение носит больше формальный характер, т.к. дневные объемы по данному инструменту редко превышают $2 млрд., но данным действием регулятор показал, что готов предпринимать решительные меры для сдерживания спекулятивных атак на рубль и в дальнейшем может еще более ограничить рублевую ликвидность. Напомню, немногим ранее Банк России поднял ключевую ставку сразу на 1,5% и отпустил рубль в свободное плавание, пообещав при этом масштабные и неожиданные для спекулянтов интервенции в случае возникновения угрозы финансовый стабильности.
Дополнительную поддержку российской валюте в ближайшем будущем окажет начало с 17 ноября налогового периода в стране.
Впрочем, несмотря на все действия ЦБ и налоговые выплаты, рубль пока никак не может противостоять стремительно дешевеющей нефти и рискам новых санкций из-за напряженной ситуации на Украине. Поэтому рассчитывать на коррекционные рост российской валюты к доллару и евро стоит только в случае снижения вышеперечисленных рисков.
Ближайшее сопротивление для пары доллар/рубль находится на уровне 47, а поддержка в районе 45,5.
Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс




SIA.RU: Главное