Новости

Началась экологическая экспертиза проекта реконструкции очистных правого берега Иркутска

Управление Росприроднадзора по Приангарью объявило о начале проведения государственной экологической экспертизы проекта по реконструкции канализационных очистных сооружений, которые расположены на правом берегу Иркутска. Как сообщается на сайте регионального управления Росприроднадзора, срок проведения экспертизы установлен до 25 декабря этого года.

«Приказом Управления Росприроднадзора по Иркутской области от 10 ноября 2014 года установлен срок проведения государственной экологической экспертизы проектной документации по реконструкции канализационных сооружений правого берега Иркутска до 25 декабря 2014 года», — отметили в пресс-службе.

Как сообщал «МК Байкал», в Иркутске по результатам общественных обсуждений на государственную экологическую экспертизу направлена проектная документация реконструкции канализационных очистных сооружений, которые расположены на правом берегу областного центра. Существующие КОС устарели, они перегружены и не соответствуют современным требованиям к качеству очистки сточных вод. В рамках реконструкции предусмотрено устройство блоков механической и биологической очистки, ультрафиолетового обеззараживания, дефосфатации сточной воды.

Заказчиком проекта является МУП «Водоканал», его разработчиком стало ОАО «МосводоканалНИИпроект». Проект планируется начать реализовывать в следующем году, реконструкция будет идти в течение семи лет. Ожидается, что основным источником ее финансирования станет федеральная целевая программа «Охрана озера Байкал», деньги также будут поступать из областного и местного бюджетов.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное