Вчера состоялось заседание наблюдательного совета банка "Санкт-Петербург", на котором обсуждался вопрос об утверждении дивидендной политики. 19 июня контролирующий акционер и глава набсовета банка Александр Савельев пообещал существенно увеличить дивидендные выплаты. "Я думаю, сегодняшняя ваша обида на то, что выплачиваются минимальные дивиденды, она последняя,-- цитировал его "Интерфакс".-- С этого года банк планирует выплачивать нормальные дивиденды -- до 20% от прибыли по российским стандартам". И добавил: "Я думаю, что акционерам будет выгодно оставить акции у себя в распоряжении, чтобы получать приличные дивиденды". Ранее банк выплачивал символические дивиденды -- по итогам 2013 года на эти цели было направлено 50,56 млн руб. (1,6% от прибыли по РСБУ).
Позже это обещание было реализовано в проекте дивидендной политики, которая вчера и была вынесена на обсуждение наблюдательного совета. Однако, как писал вчера "Ъ", в проекте появились важные оговорки -- дивиденды могут быть выплачены при условии соблюдения банком норматива достаточности капитала определенного уровня (Н1) и доступности рынков капитала. Появление таких оговорок уже сокращало шансы акционеров на получение обещанных выплат, однако в итоге было решено повременить с принятием дивидендной политики даже в таком "кризисном" виде.
Как пояснил "Ъ" председатель правления банка "Санкт-Петербург" Владислав Гузь, дивидендная политика выносилась на набсовет по инициативе представителя миноритарного акционера (А. Германовича, представителя East Capital Group, владеющего 9,3% акций банка.-- "Ъ"). "Оговорки про доступность капитала и норматив Н1 возникли в процессе подготовки документа,-- уточнил господин Гузь.-- Инициатором поправки по нормативу стало казначейство банка, исполняя рекомендации регулятора. А оговорка про доступность капитала, как ни странно, принадлежит представителю другого миноритария, для которого сохранение темпов роста банка в соответствии с принятой стратегией является принципиальным".
С момента объявления о планируемых 20-процентных дивидендах прошло пять месяцев, в течение которых макроэкономическая ситуация в целом и в банковском секторе в частности серьезно ухудшилась. С этой точки зрения, желание банка не спешить с реализацией такой дивидендной политики вполне оправданно, указывают эксперты. "Однако с репутационной точки зрения это не лучшая практика -- пересматривать свои обещания,-- указывает зампред банка "Возрождение" Андрей Шалимов.-- Дивидендная политика должна быть всесторонне взвешенным решением, и такие обещания нужно давать очень аккуратно, чтобы в случае изменения общей ситуации не приходилось их отзывать".




SIA.RU: Главное