Новости

Участковый знахарь: почему растет спрос на нетрадиционное лечение

Закрыть больницы и сократить врачей — хороший способ повысить популярность альтернативной медицины. Народные знахари и гомеопаты, гирудо- и апитерапевты, продавцы целительных мазей и БАД соревнуются в маркетинге, заметно наращивая аудиторию и увеличивая объемы продаж.

Анна Гольдберг

Сто лет назад на месте уральского поселка Промысла открыли золотые прииски. Добычу вели и в советское время, поселок разросся, помимо геологов в нем жили работники леспромхоза. Потом золото кончилось, леспромхоз разорился, и к новому веку в поселке осталось не больше 500 человек. Закрылась и промысловская больница. Реформа здравоохранения предполагает, что в поселке такой величины в лучшем случае работает ФАП -- фельдшерско-аптекарский пункт. Окрестные больницы тоже закрылись -- в селе Теплая Гора, к которому административно относятся Промысла, и в селе Пашия, самом крупном в этом районе. Осталась одна в районном центре Горнозаводске, но количество коек в ней сократили на треть, и шансов попасть туда практически нет.

Дом бабы Мани на улице Зеленая ничем от других не отличается, такой же почерневший, ветхий. Но рядом с домом пяток машин: идет прием посетителей. Лечатся у старушки главным образом от запоя и бесплодия, но и весь прочий знахарский ассортимент присутствует. Соседки, правда, на бабу Маню дуются. Говорят, что бабка зазналась и берет по 500 рублей за визит.

Расцвет целительства

По оценкам Российской ассоциации народной медицины, в стране более 100 тыс. народных целителей. По словам президента РАМН Владимира Егорова, в Минздраве считают, что народных целителей в стране многократно больше, под миллион, но это все-таки преувеличение. В соответствии с федеральным законодательством народные целители должны регистрироваться и получать специальное разрешение, но в каких-то регионах, например в Москве и Санкт-Петербурге, такие разрешения просто не выдают, в каких-то на "неофициальных" знахарей смотрят сквозь пальцы.  По словам Юлии Крашенинниковой, одной из авторов исследования "Экономика неформального здравоохранения в современной России", проведенного фондом поддержки социальных исследований "Хамовники", заработок таких целителей может колебаться от 40 тыс. до 150 тыс. рублей в месяц.

На это и сетуют врачи традиционной медицины, не считая альтернативщиков коллегами и принижая эффективность их деятельности.На самом же деле многие специалисты народной медицины имеют высшее медицинское образование. Существует несколько образовательных учреждений в области народной медицины, в том числе государственных. Действуют многочисленные профессиональные ассоциации -- гирудологов, фитотерапевтов, гомеопатов.

На грани признания

За последнее время многие методы народной медицины прошли клинические испытания, подтвердили свою эффективность и взяты на вооружение врачами в рамках официальной медицины. Так было с остеопатией и апитерапией, фитотерапией, мануальной терапией и гомеопатией. Большинство из них вошли в список традиционных методик лечения в конце 1990-х и сначала использовались в санаториях, а после и в больницах.

Кто-то из сторонников народной медицины видит в этом несомненный плюс: люди могут получить эффективные процедуры бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования. Другие находят, что сложные практики используются ограниченно и без нужной подготовки. Впрочем, нельзя не отметить, что официальное признание иглоукалывания повысило его популярность. К примеру, стоимость лечения в клинике доктора
Константина Загера, специалиста по традиционной китайской медицине, довольно высока -- от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей за прием, но поток пациентов не иссякает.

Растет спрос и на услуги гомеопатов: объем продаж гомеопатических препаратов в последнее время увеличивается на 15-20% в год. Еще пять лет назад он оценивался в 8,6 млрд рублей, а в конце прошлого года приблизился к 17 млрд рублей. 5 млрд из них -- сезонные зимние продажи анаферона и оциллококцинума.

Зато огромное внимание альтернативной медицине по-прежнему уделяют мошенники. Люди продолжают верить в массовые гипнозы, ни на чем не основанные практики внушения и чудесное излечение по телефону в прямом эфире. Особенно много рекламы таких "целителей" в эфире региональных телевизионных каналов и на страницах региональной прессы.

Сам себе доктор

Самый распространенный способ лечения в нашей стране -- самолечение. Достаточно сказать, что, согласно опросам, 50% россиян по собственному усмотрению принимают антибиотики. Менее опасные виды самолечения распространены шире: 75% населения применяют лечение травами, около 65% -- продуктами пчеловодства, 50% лечатся с помощью компрессов, бани и т. д. Подспорьем становятся периодические издания: тираж вестника "ЗОЖ" превышает 2 млн экземпляров, хорошо продаются "Лечебные письма", журналы "Оракул", "Домашний доктор", "Здоровье".

Растут в России и объемы продаж биологически активных добавок. В прошлом году, согласно данным IMS Health, аптечные продажи БАД выросли на 12%, до 37 млрд рублей. Помимо этого примерно в 4 млрд рублей эксперты оценивают рынок прямых продаж БАД.

Впрочем, от этой аббревиатуры, ставшей ругательной, продавцы стараются дистанцироваться. Похоже, неформальный запрет на слово "БАД" стал единственным реальным следствием прошлогодних поправок к закону "О рекламе": в рекламе БАД было запрещено использовать образы врачей, рассказывать о достигнутом эффекте, благодарить за оказанную помощь и приписывать БАД лечебный эффект. Согласно исследованию фонда "Хамовники", врачи довольно часто советуют пациентам принимать БАД и покупать их в аптеках. Наталья Прокопьева, председатель совета директоров компании "Эвалар", лидирующей в аптечных продажах БАД, все равно считает, что продавать продукцию компании в России труднее всего. Впрочем, это свидетельствует и о большом потенциале рынка.

Потенциал надеются использовать и компании, работающие по принципам сетевого маркетинга. На наш рынок выходит китайская Bing Han International, один из крупнейших производителей и продавцов продуктов на основе женьшеня. До того как запустить производство в России, компания уже начала создавать сеть прямых продаж. Впрочем, в отличие от аптечных динамика продаж сетевого маркетинга не так позитивна. Компания Amway -- один из мировых лидеров в производстве витаминов и биологически активных добавок и продукцию выращивает на сертифицированных органических фермах, тем не менее в прошлом году в России она нарастила долю только на 1%, с 16% до 17%. "В остальном мире таким компаниям, как Herbalife и Amway, гораздо легче, они признаны и уважаемы. И то, что они ведут прямые продажи, никого не смущает. Просто это их стиль. В нашей стране им приходится выстраивать имидж заново,-- объясняет Давид Малик-Гусейнов, директор Центра социальной экономики.-- Возможно, если будет больше информации, больше прозрачности, у БАД есть шанс в России. Но пока для большинства, в том числе для многих врачей, это бесполезные пилюли".


/ Ъ-Деньги /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное