Новости

Что решит ЦБ?

Российский фондовый рынок в среду открылся ростом биржевых индикаторов. К текущему моменту подъём основных индексов в среднем оценивается в 1,3%, все голубые фишки уверенно дорожают. Под давлением остаются акции ПИКа и ТГК-1.

Внешний фон к сегодняшнему дню сложился неоднородным. «Быки» продолжали толкать американские индексы к локальным пикам, фьючерс на индекс S&P едва заметно дорожает. Цены на нефть падают, несмотря на попытку скорректироваться накануне вечером. Российский рубль скользит в русле девальвации, хотя объёмы торгов по рублю сегодня сокращаются: впереди декабрьское заседание ЦБ РФ, и сейчас никто точно не скажет, чем оно завершится. За доллар США сейчас дают 54,16 руб., укрепление по сравнению со вчерашним днём небольшое. Евро также дорожает.

По поводу завтрашнего заседания Центробанка у участников рынка очень много мыслей. С одной стороны, регулятор уже принял все важные решения на декабрь и январь. С другой, в рыночные ожидания закладывается рост ключевой ставки на 1% (текущее значение 9,5% годовых), что в краткосрочной перспективе могло бы приостановить падение рубля. Однако стоит понимать, что повышение ставки – это попытка обуздать растущую инфляцию, а не реакция на девальвацию.

ЦБ, кстати, продолжает участвовать в валютных торгах, несмотря на объявленное ранее «свободное плавание» рубля. В понедельник 8 декабря регулятор продал $400 млн в рамках целевых интервенций. Существенной поддержки рублю это не оказало.

Индекс ММВБ проведёт торги среды в диапазоне 1470-1530 пунктов. Движения индекса всё так же связаны с переоценкой рублёвых активов.

10 декабря не принесёт российскому фондовому рынку ничего кардинально нового. Сегодня картель ОПЕК опубликует доклад по нефтяному рынку за ноябрь. В докладе традиционно будут подведены итоги прошедшего месяца и представлен прогноз по спросу и ценам на нефть на будущие периоды. В целом отчёт ОПЕК окажет краткосрочное влияние на нефтяные котировки.

В корпоративном секторе пройдёт масса заседаний. Заседание Совета директоров проведет Энел Россия, Башнефть, Северсталь, Газпром, Аптечная сеть 36,6, Верофарм и Волжская ТГК. В повестке дня заседания Совета директоров Энел избрание генерального директора Энел Россия, а также одобрение ряда сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.

В Башнефти Совет директоров решит вопрос о созыве внеочередного собрания акционеров.

В повестке дня Волжской ТГК утверждение отчёта управляющей организации об оказании услуг в области управления за III квартал 2014 года. Кроме того, состоится одобрение сделки, в совершении которой имеется заинтересованность.

Финансовые результаты за ноябрь 2014 года опубликовал Магнит. Выручка ритейлера в ноябре выросла на 33,17% и составила 66,854 млрд рублей.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное