Новости

Инвесторов пригласят на IPO дата-центров: "Ростелеком" покупает контроль в SafeData

"Ъ" стали известны условия сделки по покупке "Ростелекомом" 50,1% в IT-группе SafeData, на базе которой госоператор планирует создать сеть хранения данных и доставки контента федерального масштаба. Через три года после закрытия сделки объемом 1,83 млрд руб. "Ростелеком" и акционеры SafeData, среди которых -- Дмитрий Шумков, владелец СК "Олимпийский", планируют провести IPO компании.

Менеджмент "Ростелекома" согласовал сделку по покупке SafeData (ООО "Центр хранения данных"), сегодня она будет рассмотрена на комитете по стратегии совета директоров "Ростелекома", рассказали "Ъ" два источника. Предполагается, что сделка пройдет в два этапа. Сначала "Ростелеком" купит 5,4% уставного капитала SafeData у кипрской Brennen Investments Ltd за 104,2 млн руб. Потом внесет в уставный капитал ООО 1,73 млрд руб., в результате чего доля "Ростелекома" в ООО составит 50,1%. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) уже одобрила эту сделку. Председатель совета директоров SafeData Павел Каплунов ожидает, что она будет закрыта до конца года.

По данным "Ъ", перед сделкой 100% SafeData оценены в 1,93 млрд руб., а после выкупа доли Brennen и внесения в уставный капитал SafeData 1,73 млрд руб. группа будет стоить 3,7 млрд руб. По данным Kartoteka.ru, в 2013 году выручка "Центра хранения данных" составила 352 млн руб., чистая прибыль -- 39 млн руб. Размер обязательств -- 470 млн руб. Доинвестиционая оценка SafeData с учетом долга чересчур высокая, считает сотрудник зарубежного инвестфонда.

Средства, внесенные "Ростелекомом" в уставный капитал SafeData, пойдут на строительство третьего дата-центра (400 млн руб.), а также на доведение до контрольной долей SafeData в дочерних компаниях Ngenix (оператор сети доставки контента, ООО ССТ) и MSK-IX (крупнейший центр обмена трафиком в России) -- в сумме около 380 млн руб., а также на погашение задолженности SafeData на 945 млн руб. Через три года после закрытия сделки стороны договорились "инициировать IPO", рассказывает источник "Ъ". По его словам, в случае IPO "Ростелеком" получит преимущественное право выкупа акций SafeData, чтобы сохранить контроль. Если IPO в назначенный срок не состоится, то в течение четырех лет после закрытия сделки "Ростелеком" будет обязан выкупить долю миноритариев (49,9%) SafeData "по рыночной стоимости". IPO возможно на Московской бирже, но такая сделка целесообразна, если капитализация SafeData достигнет $200 млн, говорит сотрудник зарубежного инвестфонда.

"Центр хранения данных" на 100% контролируется кирпской Brennen Investments Ltd, принадлежащей, по данным "Ъ", пятерым гражданам РФ. Официально известны имена только двух из них -- Павла Каплунова и коммерческого директора SafeData Михаила Марголина, у них примерно по 15% акций.

Владислав Новый, Денис Скоробогатько, Мария Коломыченко, Евгений Хвостик


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное