Тамара Касьянова, к.э.н.
Первый Вице-президент общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров»:
"Сегодня в Китае впервые была открыта торговля форвардными контрактами, а также свопами на российский рубль. Таким образом Китай стремится расширить международное использование юаня. Этот шаг пойдет на пользу и России.
На данный момент порядка 10% товарооборота между Россией и Китаем происходит в национальных валютах. Эта доля теперь может увеличиться. Сегодня экономические отношения России и Китая переживают подъем. За первые десять месяцев 2014 года торговый оборот России и Китая вырос на 7–10%. Вырос не только импорт, но и экспорт. Президент России Владимир Путин заявил о намерении России переходить на национальные валюты при внешнеэкономических расчетах с Китаем. Компания «Газпромнефть» уже делает пробные поставки нефти в Китай за рубли, ряд российских госкомпаний заявили о готовности перейти на расчеты в юанях.
Для России снижение доли использования доллара в международных сделках важно еще и потому, что это уменьшит спрос на американскую валюту и поддержит рубль. Отсутствие необходимости проводить обменные операции с участием доллара сделает контракты с китайской стороной более выгодными, что также станет стимулом для роста товарооборота.
Девальвация рубля пошатнула позиции российской национальной валюты на мировых рынках. Открытие Китаем торговли контрактами на рубль – позитивный сигнал для наших партнеров в азиатском регионе".




SIA.RU: Главное