Новости

Девальвация российского рубля изменила ситуацию с мигрантами. Работа в России для них стала финансово невыгодной

По итогам прошлого года в Россию стали приезжать больше граждан Молдавии и, особенно, Украины, несмотря на общее снижение притока в страну мигрантов, заявил глава ФМС России Константин Ромодановский.

По его словам, в ФМС России провел предварительное сравнение миграционной картины начала 2013, 2014 и 2015 годов. Так, в 2015 году по сравнению с 2014 годом, ведомство зафиксировало снижение почти на 70% количества въездов и выездов иностранных граждан.

Глава ФМС России сообщил, что в настоящее время отмечается уменьшение в России числа граждан стран Центральной Азии, за исключением Киргизии.

Прошедшая в конце 2014 года девальвация российского рубля серьезно поменяла ситуацию на рынке неквалифицированной рабочей силы. Работа в России для многих трудовых мигрантов стала финансово невыгодной. Считается, что 30% заработка мигранты тратили в России, остальные 70% отправляли родственникам в свои страны.

Исключением является ситуация с гражданами Киргизии, вероятно, связанное с формированием Евразийского экономического союза. Киргизия должна присоединиться к нему 1 мая 2015 года, в этой стране сложная социально-экономической ситуация долгие годы не теряет актуальности.

Что касается Украины, то тяжелая экономическое положение страны и остановка предприятий, завязанных на экспорт в Россию, уже привели к практически массовой безработице. Однако и сегодня граждане Украины вынуждены искать заработок в России. Очевидно, что уже сегодня можно сделать вывод, что трудовые мигранты с Украины уже вытесняют на российском рынке труда мигрантов из бывшей советской Средней Азии.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное