Комментарии

Повторится ли сценарий 2009 года? - Платон Магута, УК «Фонд Магута»

В пятницу на российском фондовом рынке продолжился восходящий тренд. Рублевый ММВБ прибавил 1.8% до 1591 пункта, долларовый РТС вырос на 1% до 770 пунктов. Волатильность при этом по индексам снизилась, составив в целом лишь 2%.

Поддержку российскому рынку вновь оказали цены на нефть, резко подскочившие накануне. Баррель “черного золота” по итогам торгов взлетел почти на 4% и сумел закрыться выше психологической отметки 40.00 долларов. При этом в первой половине дня наблюдалось падение в пределах 2.5%. Причиной роста стоимости нефти на сей раз стало сохранение прогноза спроса на 2015 год со стороны МЭА на уровне 93.8 млн. баррелей в сутки. В купе с недавним улучшением прогноза по спросу со стороны ОПЕК это позволило улучшить ожидания участников нефтяного рынка в среднесрочной перспективе, что и стало поводом для покупок на рынке. Однако сдерживающим фактором роста российского рынка стало резкое обострение ситуации в Восточной Украине, где появилась угроза возобновления активных боевых действий.

На открытии торгов в понедельник внешний фон для российского фондового рынка складывается негативным – нефть марки Brent снижается в пределах 0.7% и вновь торгуется ниже отметки 50 долларов за баррель, в США и Европе фондовые рынки накануне закрылись неплохим ростом. Фьючерс на индекс РТС в вечернюю сессию упал на 0.75%. Волатильность ожидается довольно высокая – порядка 3-4%. Открытие торгов по обоим индексам может состояться в умеренно негативной зоне.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.