Новости

Затопление аварийного рудника "Уралкалий" продолжилось: приток воды увеличился с 200 до 820 кубометров в час

Вероятность спасения аварийного рудника "Уралкалия" в Соликамске все ниже. Приток рассола на СКРУ-2 резко вырос, и компания эвакуирует оборудование. Формально рудник не признан потерянным, но участники рынка сомневаются, что добыча может быть возобновлена. На мощности СКРУ-2 приходилась пятая часть годовой добычи "Уралкалия".

В пятницу "Уралкалий" сообщил, что на руднике СКРУ-2 в Соликамске, где 18 ноября 2014 года начался неконтролируемый приток рассола, резко вырос приток воды: с 11 декабря по 21 января он увеличился с примерно 200 до 820 кубометров в час. Произошел также новый провал грунта в 3 км от выработок: по состоянию на 6 февраля размеры воронки восточнее СКРУ-2 увеличились с 50x80 до 58х87 м, ее глубина достигла 75 м.

Официально в "Уралкалии" по-прежнему не признают, что рудник потерян, но отмечают, что начались "демонтаж и подъем из шахты оборудования, не используемого в работах по ликвидации последствий аварии". Так, подняты три комбайновых комплекса "Урал", которые вели добычу руды. По мнению источника "Ъ", знакомого с ситуацией, шансов на восстановление рудника все меньше -- с этим согласен Константин Юминов из Raiffeisenbank.

Доказанные запасы сильвинита на СКРУ-2 составляли на начало года 466,8 млн тонн природных солей и 83,7 млн тонн оксида калия, объем добычи сильвинитовой руды в январе--сентябре 2014 года -- около 8 млн тонн. Общая мощность СКРУ-2 по конечному продукту -- 2,3 млн тонн калия в год.

Сейчас "Уралкалий" ведет мониторинг ситуации в районе провала и перекачивает рассолы от места притока в восточной части шахты в выработки в западной части для предотвращения затопления околоствольного пространства. Также компания продолжает укреплять перемычки между СКРУ-2 и действующим СКРУ-1, который является единственным источником карналлита в России.

Гендиректор Горного института УрО РАН Александр Барях полагает, что "критичного роста притока не происходит, все в штатном режиме". Константин Юминов также считает, что однозначные выводы из-за текущего ускорения затопления рудника делать рано, на него может существенно повлиять весенняя оттепель.

Ольга Мордюшенко; Надежда Емельянова, Пермь


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное