В Иркутской области в 2014 году зафиксировано снижение рождаемости на 788 детей по сравнению с 2013 годом. Как сообщила сегодня, 9 февраля, заместитель председателя правительства региона Валентина Вобликова на совещании по социальным вопросам с представителями муниципальной власти, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», в итоге показатель демографии по итогам прошлого года увеличился на 4 тыс. человек, хотя в предыдущие 2012-2013 годы этот показатель увеличивался более чем на пять тысяч человек.
«До 2006 года у нас в области была очень серьезная естественная убыль населения, ежегодно мы теряли по 11-12 тыс. человек, и вот только с 2007 года наметилась определенная позитивная тенденция, — рассказала Валентина Вобликова. — Но по итогам 2014 года было зафиксировано снижение рождаемости. Это произошло отчасти из-за того, что средний возраст первородящей женщины – 25,6, еще 15 лет назад этот возраст считался позднородящим. Чем раньше женщина входит в детородную функцию рождения, тем выше вероятность, что она родит второго и третьего ребенка».
По словам Валентины Вобликовой, также за 11 месяцев были зафиксированы невысокие показатели по смертности, но в декабре показатель вырос.




SIA.RU: Главное