Комментарии

Цены на нефть снова под давлением, - БКС Брокер

Главное:

За прошедший торговый день:

Цена на мартовские фьючерсы нефти марки Brent понизилась до $56,43 и потеряла на 3,27%.

Цена на мартовские фьючерсы нефти марки WTI понизилась до $50,02 и потеряла на 5,37%.

В деталях:

Цены на нефть по итогам прошедших торгов вновь показали отрицательную динамику. Спрэд в мартовских контрактах между марками Brent и WTI немного вырос и сейчас составляет около $6,4. Номинальная разница достигла максимума с сентября прошлого года. После экспирации очередных фьючерсов, на мой взгляд, этот спред начнет сокращаться.

Во вторник общая техническая ситуация на графике Brent в лучшую сторону не поменялась. Наоборот, мы ушли еще дальше от сценария с продолжением отскока наверх. Обозначенные нами в предыдущих обзорах целевые ориентиры в районе $61,5-62 до сих пор еще не актуализировались. Для того чтобы появилась уверенность на курс к этим рубежам быкам необходимо закрывать сессию выше $58,5 по Brent. В то же время отметим, что существенно выше $62 нефть пока пойти не должна. Пока же стоимость барреля находится стабильно ниже $58,5, сохраняются шансы на возобновление нисходящей тенденции, что мы собственно вчера и видели.

Согласно своему последнему отчету, Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует, что рынок нефти проходит нижнюю точку и сырье начнет дорожать сдержанными темпами. По оценке экспертов агентства, во втором полугодии избыточное предложение сырья на рынке начнет сокращаться, и рынок будет постепенно восстанавливаться на фоне замедления темпов роста добычи нефти в мире. Предложение нефти в мире будет расти до 2020 г. с темпом в 860 тыс. баррелей в день. В это же время спрос будет увеличиваться сдержанными темпами. Кроме того, согласно отчету, объемы добычи нефти в России сократятся на 4,6% в период до 2020 год. Сокращение составит 560 тыс. барр. в сутки, до 10,4 млн барр. в день.

Согласно вчерашним данным от американского института нефти (API) запасы черного золота увеличились на 1,6 млн. баррелей. Загрузка мощностей на НПЗ снизилась на 0,5% до уровня 88,7%. Ну а сегодня вечером нас ждет статистика от EIA. Эксперты, опрошенные Reuters, ожидают увидеть рост запасов на 3,47 млн. баррелей. С большим интересом также будем следить за цифрами по совокупному объему добычи.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с повышением на 0,74% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

 

Карпунин Василий

Эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.