Новости

Лёд в районе Листвянки опасен для выхода: образовался участок открытой воды шириной более 5 километров

В ночь с 13 на 14 февраля в результате усиления северо-западного ветра произошло разрушение ледового покрова озера Байкал на участке от мыса Рогатка по направлению к мысу Толстый, в результате чего в районе посёлка Листвянка образовался участок открытой воды шириной более 5 километров.

В ночь с 13 на 14 февраля в результате усиления северо-западного ветра произошло разрушение ледового покрова озера Байкал на участке от мыса Рогатка по направлению к мысу Толстый, в результате чего в районе посёлка Листвянка образовался участок открытой воды шириной более 5 километров.  Нет льда на достаточно широкой линии у мыса Березовый. Кроме того, ледовый покров частично отсутствует в прибрежной полосе посёлка Большие Коты и у мыса Большой Кадильный, а в районе Большого Голоустного наблюдаются промоины шириной до нескольких километров.

Толщина льда на кромке участков открытой воды не превышает 3 сантиметров. В заливе Лиственничный идут подвижки ледовых полей. Вдоль береговой полосы от мыса Рогатка до судоверфи проходит динамическая становая шириной до 15 сантиметров. Учитывая наличие больших участков открытой воды, существует опасность, что лёд оторвётся от береговой полосы.
Иркутянам и гостям Приангарья следует помнить, что выход на лёд на данных участках крайне опасен для жизни! Выезд на ледовое полотно запрещён вне специально оборудованных переправ!
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное