После умеренно-негативного открытия российский фондовый рынок продолжил снижение, приблизившись к важным уровням поддержки 1600 и 1320 пунктов по РТС и ММВБ соответственно. Основное давление на рынок оказывают негативные настроения на европейских биржах, а также снижение цен на «чёрное золото». Полагаю, до конца торгов динамика не изменится, и индексы закроются вблизи текущих уровней.
На мой взгляд, сегодня можно открыть позиции по бумагам, поскольку явных причин для падения нет, и завтра не исключён технический отскок. Следовательно, краткосрочным инвесторам можно рискнуть и войти в акции в надежде на отскок.
Нефтегазовый сектор является аутсайдером торговой сессии, чему способствует негатив с сырьевых площадок. Так, цены на нефть продолжают снижаться на фоне ослабевания урагана «Густав», а также на фоне укрепления доллара, которое во многом вызвано ожиданием завтрашнего снижения ставки Банком Англии. ЕЦБ, скорее всего, оставит ставку неизменной. Однако не исключено, что уже в скором времени доллар скорректируется, и цены на нефть отскочат от текущих уровней.
Сегодня же в лидерах снижения находятся акции «Газпрома», теряющие 4%. Акции «ЛУКОЙЛа» подошли к важному уровню поддержки 1720 рублей за акцию, поддержкой для акций «Роснефти» является уровень 205 рублей за акцию.
Металлургический сектор не отстаёт от нефтянки, и отраслевой индекс «РТС металлы и добыча» теряет 3.76%. Лидерами снижения являются акции ММК (-6.35%), поддержкой для них является уровень 22 рубля за акцию. Акции ГМК «Норильский никель» торгуются вблизи важного уровня 4500 рублей за акцию.
Общие негативные настроения не обошли стороной и банковский сектор, в результате Сбербанк теряет более 3%, опустившись до уровня 59 рублей за акцию, ВТБ снизился на 3.38%.
Открытие американского рынка согласно фьючерсам на американские индексы видится в отрицательной территории, что может оказать давление на закрытии нашего рынка.




SIA.RU: Главное