Интрига с назначением президента АЛРОСА близится к разрешению. Как стало известно "Ъ", глава Минфина Антон Силуанов предложил кандидатуру замглавы Гохрана Андрея Жаркова. Окончательное решение по кандидатуре главы одной из крупнейших в мире алмазодобывающих компаний будет принимать президент Владимир Путин.
О появлении нового кандидата на пост президента АЛРОСА, который устраивает все заинтересованные стороны, "Ъ" рассказал источник в одном из ведомств и подтвердил собеседник в правительстве. Кандидатура уже согласована с курирующим АЛРОСА вице-премьером Юрием Трутневым, который до сих пор не поддержал ни одной идеи крупнейших акционеров компании. "Теперь слово за президентом, который должен принять окончательное решение",-- уточнил другой источник "Ъ".
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил "Ъ", что в ближайшие дни у Владимира Путина не запланировано встреч по АЛРОСА.
Интрига вокруг кресла президента АЛРОСА продолжается полгода. До сих пор назывались имена нескольких кандидатов в руководители АЛРОСА -- первого замглавы "Ростеха" Владимира Артякова, главы правительства Якутии Галины Данчиковой и мэра города Якутска Айсена Николаева. Всерьез также обсуждали бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергея Вязалова и Геннадия Алексеева, экс-гендиректора Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Еще один член набсовета Денис Морозов, исполнительный директор ЕБРР от России, стал самовыдвиженцем, добавил один из собеседников "Ъ".
О новом кандидате в президенты АЛРОСА известно немного. В Гохране Андрей Жарков отвечает за приобретение ценностей для пополнения Госфонда России, занимается в том числе закупками драгкамней. Чиновник курирует нескольких управлений -- бюджетирования Госфонда, по работе с ценностями Госфонда, а также управление делами Гохрана. Кроме того, он уже три года возглавляет совет директоров смоленского ПО "Кристалл", крупнейшего в России гранильного предприятия.
Андрей Жарков родился в 1973 году в Женеве в семье дипломата. Окончил Московский госуниверситет коммерции и Московский лингвистический госуниверситет. В 1995-2001 годах работал в департаменте иностранных операций ЦБ РФ, затем перешел в ГМК "Норильский никель", где до 2006 года возглавлял отдел сбыта драгметаллов. В 2008-2009 годах -- руководитель проекта в "Русале", в 2009-2012 годах -- коммерческий директор ОАО "Приокский завод цветных металлов".




SIA.RU: Главное