За последние пять лет в экономику и социальную сферу Усть-Ордынского Бурятского округа привлечено инвестиций в объеме около 10 млрд. рублей. Об этом сегодня на III Форуме бурят Прибайкалья в своем докладе сообщил заместитель Губернатора – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев.
За последние пять лет в экономику и социальную сферу Усть-Ордынского Бурятского округа привлечено инвестиций в объеме около 10 млрд. рублей. Площадь введенного жилья возросла в 3,6 раза. Повысилась активность субъектов малого предпринимательства, удельный вес выручки предприятий малого бизнеса увеличился в 7,8 раза, численность работников – в 5,6 раза, доля промышленного производства – с 18% до 56%, индекс промышленного производства вырос в два раза. В сфере агропромышленного комплекса удельный вес округа в областном показателе за прошлый год составил по производству молока 37%, зерна – 26%, скота и птицы – 20%.
Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, выступая на открытии Форума, отметил, что успехи сельхозпроизводителей округа стали одной из тем для обсуждения на встрече с Президентом России Владимиром Путиным.
В рамках Форума прошли пленарное заседание по вопросам, касающимся традиционных форм хозяйствования бурят, реализации концепции сохранения и развития бурятского этноса Иркутской области, истории и современного состояния формирования межэтнического согласия в регионе.
По словам Анатолия Прокопьева, действующие с 2012 года региональные программы по поддержке начинающих фермеров, развитию семейных животноводческих и семейных молочных ферм, широко востребованы в районах области, но особенно на территории УОБО, где наиболее компактно проживает бурятское население. Ежегодно увеличивается количество участников конкурсов на получение этих грантов. В настоящее время в районах округа готовятся бизнес-планы на участие в региональном инвестиционном проекте по созданию агрообъединения.
Как отметил председатель Иркутского регионального общественного объединения «Центр бурятской культуры» Александр Амагзаев, в Иркутской области стали традиционными три мероприятия, которые особенно успешно развивают межнациональные отношения – международный этнокультурный фестиваль «Ердынские игры», международный фестиваль этнического костюма «Подиум ЭТНО» и фестиваль песенного фольклора на Байкале.
Делегаты Форума обсудили вопросы изучения родного языка. На территории УОБО создана целостная система на всех ступенях обучения – от детского сада до старших классов. Бурятский язык с раннего возраста изучают около 1,5 тыс. детей в 35 дошкольных образовательных учреждениях, бурятский язык и литература преподаются в 64 общеобразовательных школах по типовым программам национальных школ.
В рамках Форума состоятся «круглые столы», в завершение делегаты подведут итоги работы и примут резолюцию с предложениями в адрес органов власти и общественности.
Как сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, на III Форум бурят Прибайкалья прибыли более трехсот делегатов. В торжественном открытии Форума приняли участие председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина, члены Правительства Иркутской области, главный федеральный инспектор в Иркутской области Петр Огородников, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Олег Каньков, депутаты областного парламента, представители общественных объединений региона, религиозных конфессий, делегации Республики Бурятия и Агинского Бурятского округа (Забайкальский край), всех районов Усть-Ордынского Бурятского округа, Иркутского, Ангарского, Ольхонского, Усть-Удинского, Шелеховского, Качугского районов – территорий компактного проживания бурят. Напомним, Форум проходит по инициативе общественных организаций – Центра культуры коренных народов Прибайкалья и Центра бурятской культуры при поддержке Губернатора и Правительства Иркутской области.




SIA.RU: Главное