Новости

Так ли мрачны перспективы 2015 года?

Аналитики   Альфа-Банка, проанализировав данные за январь-февраль, обнаружили несколько обнадеживающих факторов. Снижение  ВВП  оказалось не таким глубоким, потребление  после панического декабря снизилось, но не так сильно, как ожидалось... Самым позитивным сюрпризом оказалось улучшение ситуации на рынке розничных вкладов.

Снижение ВВП не такое глубокое, как ожидалось

После сильного ухудшения настроения на финансовых рынках и в экономике в декабре прошлого года мы спрогнозировали падение ВВП на 5% г/г в 2015 г. Однако цифры за январь-февраль указывают на то, что фактическое снижение может оказаться менее глубоким. Так, в январе ВВП снизился лишь на 1,5% г/г, а макростатистика за февраль говорит о том, что за год более вероятно cнижение в пределах 2-3%.

Умеренная безработица защищает потребление

Одним из факторов поддержки динамики ВВП является потребительский тренд, который демонстрирует не такое значительное ухудшение, как мы ожидали изначально. Это связано с тем, что дефицит предложения на рынке труда играет в пользу домохозяйств.  В феврале безработица выросла до 5,8%, однако она все еще существенно ниже пика 9,4%, который наблюдался в феврале 2009г. Не должно  вводить в заблуждение и снижение реальных зарплат на 9,1% г/г за 2М15 и на 9,9% г/г в феврале: номинальные зарплаты все еще выросли на 5% г/г за 2М15. Еще один аргумент в пользу потребления – это происходящая в этом году в рамках закона о бюджете индексация пенсий на 11,4%.

Иными словами, после панического всплеска потребления в конце 2014 г. текущий спад вполне закономерен, однако мы теперь сильно сомневаемся, что потребление  упадет на 10% г/г в 2015 г., как мы ожидали изначально.

Рост розничных вкладов на 3% м/м в феврале – позитивный сигнал

Самым позитивным сюрпризом оказалось улучшение ситуации на рынке розничных вкладов. В январе отток розничных вкладов на 1% м/м оказался не столь сильным, как это должно было быть с учетом сезонного фактора, тогда как в феврале вклады в рублях выросли на 3% м/м, и вкладчики прекратили изымать из банков свои валютные  средства. В то же время розничные кредиты снизились на 1% м/м в феврале – это самый плохой показатель за последние пять лет, что, на наш взгляд, является следствием позитивного эффекта ужесточения монетарной политики ЦБ в декабре прошлого года.

Ослабление рубля не создало новых инвестиционных возможностей

Корпоративный сектор остается слабым, и это оборотная сторона относительно  защищенного потребления. В феврале инвестиции снизились на 6,5% г/г(-6,4% за 2М15) и, несмотря на резкое ослабление рубля, мы считаем, что эффект импортозамещения оказался весьма скромным; незначительное снижение выпуска промышленной продукции на 0,4% г/г в основном объясняется бюджетными стимулами в форме роста оборонных расходов на 33% г/г в последние 12 месяцев. Таким образом, уверенность в корпоративном секторе остается очень слабой, способствуя продолжению оттока капитала, который сейчас нейтрализует позитивный эффект падения импорта на 40% г/г. Таким образом, слабость корпоративного сектора по-прежнему представляет риск для тренда роста ВВП в этом году.

Уверенность  на рынке чуть улучшилась,  но укрепление рубля может быть затруднительным

Как мы уже говорили в обзоре “Рубль в 2015г.: На пути к укреплению” от 2 марта, рубль потенциально может укрепиться до 55 руб./$, но текущие сигналы представляются противоречивыми. К позитивным можно отнести то, что рубль стабилизировался в диапазоне 60-62 руб./$, несмотря на снижение цен на нефть в последнюю неделю с $60/барр. до $53/барр. Кроме того, привлекательность рубля поддерживается снижением ключевых процентных ставок на развивающихся рынках. Вместе с тем, к негативным сигналам относится факт увеличения валютной задолженности банков перед ЦБ до $27млрд, указывающий на то, что рано или поздно соответствующий спрос на валюту возникнет на валютном рынке. Кроме того, тот факт, что для монетарных властей приоритетным является поддержка роста в ущерб инфляционному таргетированию, сигнализирует о слабости  банковского сектора, который нуждается в поддержке ЦБ. Хотя эти негативные сигналы вряд ли могут развернуть фундаментальный тренд, они все же могут ограничить масштаб укрепления рубля.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное