Новости

Африкозамещение: "Ренессанс Капитал" заработал на обвале российского рынка

Единственный в России крупный частный инвестбанк получил по итогам 2014 года $40 млн чистой прибыли, причем более $30 млн -- в очень сложном для российского рынка втором полугодии. "Ренессанс Капитал" заработал на волатильности рынков и закрытии нескольких крупных сделок. При этом, несмотря на ранее заявленную ориентацию на зарубежные рынки, 70% прибыли в прошлом году "Ренессанс Капитал" получил в России.

"Ренессанс Капитал" получил основную прибыль по итогам 2014 года во второй его половине -- с января по июнь инвесткомпания заработала $8,7 млн, а по итогам года чистая прибыль составила $40,5 млн (вдвое больше, чем в 2013-м). Об этом рассказал в понедельник председатель правления "Ренессанс Капитала" Игорь Вайн. Конец 2014 года оказался провальным для российского финансового рынка, но поднятая на 6,5 процентного пункта в декабре ключевая ставка ЦБ и рост волатильности сыграли на руку инвестбанку. "В моменте нам понадобилась помощь акционера, но в дальнейшем рост волатильности только помог заработать, так как серьезную часть дохода составляет брокерский бизнес",-- заявил "Ъ" господин Вайн. Еще одной причиной роста прибыли он назвал закрытие в конце прошлого года нескольких сделок. Например, состоялась продажа Orkla Brands Russia. Кроме того, отметил господин Вайн, в сегменте global markets "Ренессанс Капитал" сумел расширить бизнес за счет сотрудничества с клиентами, которые в условиях санкций отказались от работы с госбанками.

Впрочем, основную часть доходов "Ренессанс Капитал" по итогам 2014 года получил в России -- на внутренний бизнес пришлось 70% доходов, из остальных 30% -- ориентированный прежде всего на Африку, рассказал вчера господин Вайн.

В прошлом году в интервью "Ъ" он заявлял: "По итогам первого полугодия 2013 года значительная часть наших доходов пришла с зарубежных рынков, 56% выручки "Ренессанса" сгенерировано вне России". Позже, комментируя результаты первого полугодия 2014 года, господин Вайн оценивал долю африканского бизнеса в прибыли компании примерно в 50%, а долю российского -- в 40%. Вчера в пресс-службе инвесткомпании заявили, что география бизнес-приоритетов "Ренессанс Капитала" не изменилась, а в прошлом году назывались цифры только по бизнесу, ориентированному на рынок акций. "Ренессанс Капитал" не публикует отчетность по международным стандартам.

Прогнозы "Ренессанс Капитала" на 2015 год умеренно позитивны: инвестбанк рассчитывает на прибыль на уровне 2014 года. Господин Вайн отмечает, что компания продолжит оптимизировать издержки еще на 8-10%. Кроме того, он надеется на постепенное открытие в этом году внешних рынков -- хотя бы для операций репо. Все остальные сегменты инвестбанковского бизнеса, такие как M&A, организация облигационных займов и т. д., также будут постепенно оживать, а основными потенциальными инвесторами будут выступать компании-экспортеры -- "именно на них будет направлен фокус инвестиционной активности", уверен господин Вайн.

Любовь Царева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное