КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК
Индекс РТС: рост на 2,46% до 880,28 пунктов
Индекс ММВБ: рост на 0,98% до 1618,62 пунктов
О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию вторника уверенным ростом. ММВБ вырос на 0,98%, а РТС на фоне укрепления рубля прибавил 2,46%. Хорошая статистика из еврозоны и СЩА стали основными катализаторами данной динамики.
В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Статистика еврозоны.
2. Статистика США.
3. Возможное дополнительное стимулирование в Китае.
4. Стимулирование от ЕЦБ.
Негативные факторы:
1. Риски возобновления напряженности на Украине.
НА РЫНКАХ:
ММВБ вновь оттолкнулся от сильной поддержки в районе 1600 и сегодня смог продемонстрировать неплохой рост. Ближайшим сильным сопротивлением является отметка 1650 и, вероятно, в ближайшее время российский индекс постепенно доберется до данного значения.
Основными катализаторами сегодняшней позитивной динамики российских индексов и валюты являются позитивная статистика по экономике еврозоны и устойчивая динамика нефти. В частности по сорту Brent котировки закрепились выше 55 долларов за баррель. При этом деловая активность в производственном секторе еврозоны выросла в марте до отметки 51.9, а аналогичный показатель в сфере услуг и вовсе подскочил до 54,3 с 53,7 месяцем ранее.
В свою очередь немного расстроила статистика из Китая, где индекс деловой активности в производственном секторе упал в марте до отметки 49,2. Впрочем, данный момент может способствовать дополнительным стимулирующий мерам в стране, что, в конечном счете, позитивно для сырьевых активов и таких валют как рубль.
Не стоит забывать и о программе стимулирования от ЕЦБ, которая может дать определенный толчок к возобновлению роста, как на развитых, так и на развивающихся рынках и соответственно способствовать повышенному спросу на такие рисковые активы как российский рубль.
В качестве основного риска остается лишь напряженная ситуация на Украине, которая в любой момент может обостриться и спровоцировать новый виток оттока капитала из РФ, а соответственно возможное снижение российской валюты и фондовых активов.
Что касается экономики США, то здесь, судя по сегодняшней статистике наметилось некоторое улучшение. В частности индекс потребительских цен за февраль вырос на 0,2%, а продажи новых домов за аналогичный период повысились до 539 тыс с 481 тыс месяцем ранее.
Таким образом, ситуация для российских активов сейчас достаточно благоприятная. Поэтому рост в ближайшее время может продолжиться с первой целью роста в районе 1650 по ММВБ.
В лидерах роста сегодня ФСК ЕЭС (+5,9%), Ростелеком (+9,1%) и Россети (+4,6%).
В лидерах снижения ММК (-2,6%), Распадская (-3,6%) и Мостотрест (-2,7%).
Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресc




SIA.RU: Главное