Новости

Ждем доллар по 50?

Рубль растет на фоне резкого скачка на нефтяном рынке. Цены на «черное золото» впервые с начала марта выросли почти до 60 долларов за баррель.

Оптимизм на рынке энергоносителей связан с начавшейся военной операцией в Йемене. Саудовская Аравия в коалиции с рядом арабских государств начала борьбу против шиитской военизированной группировки. Из Йемена ранее бежал президент ,и вмешательство саудитов призвано поддержать действующий политический режим а также защитить свою границу, вблизи которой сконцентрированы крупнейшие нефтяные месторождения.

В четверг утром на торгах ММВБ рубль вырос к доллару до 56 рублей 30 копеек, к евро до 62 рублей 10 копеек, нефть марки Brent торгуется в районе 59 с половиной долларов за баррель.

Всплеск на нефтяном рынке может привести к дальнейшему укреплению российской валюты. Мы считаем, что доллар может в ближайшее время подешеветь до 52 - 54 рублей, евро имеет все шансы снизиться до 57 - 59 рублей. Этому событию будет способствовать и активная продажа валюты со стороны населения. А, как известно, население активно покупает на пике, а продает, когда рынок достигает дна.

Так что как только у обменников выстроятся очереди, это будет самое лучшее время для покупки долларов и евро с целью диверсификации сбережений.

Мы убеждены, что несмотря на рост российской валюты, дорогой она никому не нужна, по крайней мере, в тех экономических условиях, в которых сейчас находится страна. Ниже 50 во втором квартале 2015 года доллар может опуститься только при уверенной торговле смеси Brent выше 65 долларов.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное