С начала 2015 года в органы внутренних дел областного центра поступило несколько десятков заявлений о мошеннических действиях в отношении пожилых людей. Как сообщает пресс-служба Управления МВД России по г. ИркутскуЗа три месяца текущего года жертвами аферистов стали 44 иркутских пенсионера.
По данным правоохранительных органов, в большинстве случаев мошенники похищали личные сбережения у женщин (35), реже - у мужчин (9).
Злоумышленники используют различные способы обмана.Мошенничества, связанные с использованием банковских карт, на первом месте среди заявлений пенсионеров. Более 20 из них сообщили коды доступа от личных кабинетов преступникам, которые якобы попали в трудную жизненную ситуацию. В это же число потерпевших входят и те, кто сменил абонентский номер сотового телефона и не отключил услугу СМС-оповещений «Мобильный банк», чем оперативно воспользовались недобросовестные граждане.
К 91-летней жительнице микрорайона Первомайский 12 марта на улице обратились двое мужчин за помощью. Сославшись на финансовые затруднения, они попросили женщину временно предоставить им банковскую карту для того, чтобы получить ожидаемые денежные средства. Получив доступ к счету иркутянки мошенники похитили 150 тысяч рублей и скрылись.
12 преступлений, совершенных путем обмана или злоупотребления доверием, были совершены на улице, когда потенциальным жертвам предлагалось «поправить здоровье» путем снятия так называемой порчи.
Так, 28 января жительница дома, расположенного по улице Карла Либкнехта, передала двум женщинам цыганской внешности 100 тысяч рублей, чтобы те «сняли» сглаз и решили проблему со здоровьем. 26 февраля у жительницы все той же улицы неизвестные похитили более полумиллиона рублей за услугу якобы чудодейственного исцеления от всех болезней. По аналогичной схеме 28 марта пенсионерка, проживающая на улице Ломоносова, лишилась порядка 50 тысяч рублей.
На третьем месте указанная категория преступлений (10 фактов) совершается от имени соцработников, сотрудников силовых ведомств, представителей жилищно-коммунальных служб. Здесь мошенники предлагают людям преклонного возраста оплатить за установку и ремонт домофона, поучаствовать в акции по увеличению пенсионного дохода, а также помочь родственнику, якобы ставшему виновником дорожно-транспортного происшествия. Кроме этого, полицией зафиксирован новый вид мошенничества, когда неизвестные действуют от имени заведующих отделениями больниц и требуют перечисления денежных средств за проведение срочной операции.
23 марта жительнице микрорайона Солнечный позвонила незнакомка, которая представилась медсестрой и сообщила об обнаружении у нее тяжелого заболевания. За проведение операции без очереди преступница вынудила напуганную 77-летнюю женщину перечислить ей свыше 650 тысяч рублей.
В настоящее время сотрудники оперативных подразделений проводят комплекс мероприятий по установлению и задержанию виновных лиц. За информацию, способствующую раскрытию преступления, объявлено денежное вознаграждение.




SIA.RU: Главное