Прокуратура Жигаловского района Иркутской области провела проверку соблюдения трудового законодательства в части своевременной выплаты зарплаты в деятельности муниципального унитарного теплоэнергетического предприятия.
Установлено, что в нарушение требований Трудового кодекса РФ работникам предприятия не выплачивалась заработная плата со второй половины ноября и по февраль 2015 г.
В связи с этим прокуратура в отношении руководителя муниципального предприятия вынесла постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), по результатам рассмотрения которого он привлечен к административной ответственности в виде штрафа.
Кроме того, в адрес вновь назначенного руководителя предприятия в апреле 2015 г. внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.
По результатам проверки прокуратурой района в интересах 174 работников предприятия в суд были направлены заявления о вынесении судебного приказа о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы. Все заявления судом рассмотрены и удовлетворены.
Судебными приставами по решению суда с муниципального теплоэнергетического предприятия взыскана задолженность по заработной плате в размере более 2,8 млн. рублей.
В настоящее время благодаря принятым прокуратурой мерам работникам предприятия заработная плата выплачена в полном объеме.




SIA.RU: Главное