С осени прошлого года собственники квартир Иркутской области должны платить за капремонт жилья. Уровень собираемости платежей в Фонд по Братску на сегодня превысил 70%, что выше чем в среднем по области. В Братске планируется за период 2015-2016 годы провести работы на общую сумму около 180 млн. руб.
Уровень собираемости платежей в Фонд по Братску на сегодня превысил 70%, что выше чем в среднем по области.
В Братске планируется за период 2015-2016 годы провести работы на общую сумму около 180 млн. руб. Предполагается выполнить капитальный ремонт в 29 многоквартирных домах, в которых планируется заменить 94 лифта.
На реализацию этих планов, также как и объемов работ в последующие годы, влияет не только общая сумма поступивших в Фонд взносов по Братску, но и объем оплаты по каждому дому или, другими словами, уровень ответственности собственников жилья по выполнению своих обязательств. При разработке и реализации краткосрочных программ капремонта будет обязательно учитываться и платежная дисциплина собственников домов. А вот здесь ситуация неоднозначная.
По информации комитета ЖКХ администрации города Братска, в основном, уровень оплаты от начисленного достигает 75-80 %, а то и больше. Но есть дома, где жильцы до сих пор не заплатили ни рубля!
Как показал анализ платежей, хуже всего перечисляют средства на капремонт, в основном, собственники, проживающие в деревянных домах, общежитиях и большинстве ТСЖ.
При этом специалисты комитета ЖКХ обращают внимание, что на показатели домов влияют магазины и заведения, которые занимают первые этажи зданий. Владельцы этих заведений также должны оплачивать взносы на капремонт. От того, в каком объеме они производят оплату, зависит общий показатель уровня платежей по всему дому.
Особый интерес представляет ситуация с оплатой у тех домов, где капремонт планируется провести в 2015 -2016 годах. К сожалению, есть и такие, где, например, необходимо уже в этом году заменить лифты, а платежная дисциплина собственников низкая.
Между тем, областной фонд капитального ремонта многоквартирных домов уже начал процесс взыскания задолженностей по взносам. В других регионах уже есть прецеденты — суды обязывают ответчиков погасить задолженность по взносам за капитальный ремонт. При этом аргументы ответчика, что он не заключал с фондом договор, в судах не принимаются. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Братска.




SIA.RU: Главное