На устранение последствий селя в поселке Аршан Бурятия получит из федеральной казны 600 миллионов рублей. Средства будут направлены, в том числе, на денежные сертификаты 19 семьям, у которых дома не подлежат восстановлению. Об этом сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на главу Бурятии Вячеслава Наговицына.
«Продолжают выплачиваться компенсации по 10 и 100 тыс. рублей, – отметил Вячеслав Наговицына. – Так, с начала года выплачено порядка 19 миллионов рублей. Это те люди, которым через суд пришлось доказывать право собственности на имущество, которое пострадало от стихии».
Вместе с тем, есть и такие граждане, которым в компенсации отказано. По словам Наговицына, это те, «кто требовал деньги за испуг».
«Мы согласны, постановка требования, возможно, и правильная, но незаконная, – отметил Наговицын, – нигде не прописано, что мы можем выдавать такие компенсации. Средства получили только те граждане, чье имущество реально пострадало в результате селя».
Напомним, 28 июня 2014 года в результате проливных дождей поднялся уровень воды в реке Кынгырга. Это вызвало наводнение в Аршане и сход селя. В итоге в посёлке было снесено 19 домов и около 100 домов заилены. В ходе стихийного бедствия пострадали восемь человек, трое из них – дети. Одна женщина – туристка из Иркутска – погибла.




SIA.RU: Главное