Новости

Администрация Братска предложила "стучать" на работодателей, которые выплачивают "серую" зарплату

В целях выявления неформальных трудовых отношений на территории Братска администрация города проводит анкетирование среди жителей. Анкета размещена на официальном сайте города Братска bratsk-city.ru. Анкету можно заполнить без указания имени и фамилии респондента.

- Без оформления трудового договора гарантии работникам не предоставляются, - поясняет заведующая отделом социально-экономического прогноза комитета экономического развития администрации города Братска Наталья Яковцева.

- Недобросовестные работодатели предпочитают основную сумму оплаты за труд выдавать нелегально, «в конвертах», а скрытые налоги присваивать себе. Такие схемы позволяют им уйти от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды (в том числе на обязательное пенсионное страхование) и налога на доходы физических лиц.

Уклоняясь от уплаты этих налогов и взносов, работодатели не только обманывают государство, но и ухудшают социальное обеспечение своих сотрудников, ведь от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении сотрудником квартиры или затратах на обучение детей.

Еще хуже ситуация, когда работодатели не заключают со своими работниками трудовой договор. Трудовой договор является основным документом в трудовых отношениях между работником и работодателем. Заключив трудовой договор с работодателем, физическое лицо приобретает правовой статус работника, трудовые и социальные права и гарантии.

С неформальной занятостью и теневой заработной платой, напоминает Наталья Яковцева, можно и необходимо бороться.

Как сообщает пресс-служба администрации города Братска, в целях выявления неформальных трудовых отношений на территории Братска администрация города проводит анкетирование среди жителей. Анкета размещена на официальном сайте города Братска bratsk-city.ru. Анкету можно заполнить без указания имени и фамилии респондента.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное