Комментарии

Сдвинуть котировки нефти сможет только ОПЕК

Отсутствие торговой активности на западных площадках сказалось и на российском рынке. На протяжении всего дня индексы медленно, но верно двигались вниз, в итоге финишировав на отрицательной территории (ММВБ -0,62% до 1655,40, РТС -0,92% до 1041,58). При этом ничего не происходило и на сырьевых площадках – цены на нефть по-прежнему балансируют в районе 65,53 долларов за бочку североморского эталона Brent.

Вероятнее всего, расстановка сил на рынке нефти не претерпит существенных изменений вплоть до основного события этого года – заседания ОПЕК. Однако и оно вряд ли сможет оказать позитивное воздействие на котировки. Страны картеля неоднократно заявляли об успешности своей стратегии удержания доли нефтяного рынка, и предпосылок к отказу от нее сейчас нет. Тем более, что темпы падения числа работающих буровых платформ в США замедлились до самых минимумов. Фактически это может означать новый виток «сланцевой революции», а это значит, что ОПЕК придется действовать в тех же условиях, что и год назад.

Мы по-прежнему считаем, что фундаментальных поводов для роста цен на нефть нет. Краткосрочные драйверы могут продавливать котировки выше сопротивлений 66 или 67, но закрепиться над этими уровнями цены не смогут. Мы ждем сохранения торговли в диапазоне 64-66 долларов за бочку Brent.

Александр Егоров, аналитик TeleTrade


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.