Объединенное Кредитное Бюро подготовило исследование «Кредитная карта России» на основании данных за I кв. 2015 года. Исследование коснулось четырех основных видов кредитных продуктов: кредиты наличными, кредитные карты, автокредиты и ипотечные кредиты.
По словам Даниэля Зеленского, генерального директора Объединенного Кредитного Бюро, в результате исследования удалось составить «кредитную карту России», оценив регионы по параметрам кредитной активности, кредитной нагрузки, уровню просроченной задолженности и долговой нагрузки на одного заемщика.
В ходе исследования выяснилось, что наиболее кредитно-активными являются крупные финансовые и промышленные центры, на первую десятку регионов приходится более 55% всех активных кредитов в России, в деньгах они занимают почти 30% всего рынка розничного кредитования
«Мы видим крайне неравномерное распределение кредитной активности граждан, которое объясняется общим экономическим развитием региона, уровнем дохода заемщиков и степенью проникновения розничного кредитования», – отметил Даниэль Зеленский.
По его словам, несмотря на то, что в среднем на российского заемщика приходится 1,8 кредита, показатель долговой нагрузки (соотношение ежемесячных платежей по всем кредитам к доходу) является довольно высоким. В среднем по стране он составляет 41%, а по банковской классификации хорошим считается PTI не выше 30-35%. В этом диапазоне находятся только 7 регионов.
«Оставшаяся часть субъектов федерации в основном находится в диапазоне 40-60%. Такой уровень кредитной нагрузки, несет в себе серьезные риски по ухудшению платежной дисциплины заемщиков на фоне макроэкономических факторов», – подчеркнул гендиректор ОКБ.




SIA.RU: Главное