Новости

В Иркутске возбуждены уголовные дела по факту мошенничеств, совершенных с помощью сети Интернет и снятия порчи

Сотрудники уголовного розыска Управления МВД России по г. Иркутску ведут розыск подозреваемых в мошенничествах, совершенных с помощью сети Интернет и снятия порчи.

Одно из заявлений поступило в дежурную часть полиции в минувший понедельник. Житель Октябрьского района рассказал, что неделю назад на интернет-сайте по продаже запчастей хотел купить колеса для автомобиля. Потерпевший перечислил деньги в размере 16 тысяч на счет продавца, однако товар так и не получил. Как было установлено в дальнейшем, фирмы под данным названием не существовало.

Еще один факт интернет-аферы был зафиксирован на следующий день. Со слов заявительницы, на одном из сайтов она разместила объявление о продаже мебели. Женщине позвонил покупатель и сказал, что переведет оплату на ее банковскую карту, но для этого нужно произвести ряд операций, сообщив реквизиты ее банковской карты. В результате со счета иркутянки неизвестный списал несколько тысяч рублей.

В этот же день в отдел полиции №7 УМВД России по г. Иркутску обратилась еще одна потерпевшая, которая сообщила, что на улице Советская к ней подошла женщина и под предлогом снятия порчи завладела денежными средствами. Добычей аферистки стали 10 тысяч рублей. Приметы подозреваемой: женщина, на вид 30 лет, рост 165 см, европейский тип лица, среднего телосложения. Была одета: кофта розового цвета с застежками на спине, брюки темные.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава, предусмотренного по части 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество), санкция которой до 5 лет лишения свободы.

Полиция напоминает, в целях сохранности Вашего имущества необходимо соблюдать необходимые меры предосторожности. Злоумышленники используют различные способы обмана, чтобы завладеть чужими ценностями. Не передавайте и не перечисляйте деньги на счета незнакомых лиц, не проверив их достоверность, не раскрывайте свои личные данные, а также реквизиты банковских карт. В случае совершения преступления незамедлительно обращайтесь в ближайший территориальный отдел внутренних дел, напоминает пресс-служба УМВД России по городу Иркутску.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное