Стоимость киловатт-часа для городского и пригородного населения на сегодняшний день составляет 84 копейки. С 1 июля она поднимется до 92 копеек.
Будем платить больше
Тарифы на электроэнергию в нашем регионе вырастут через несколько недель. Сейчас плата за электричество остается на прежнем уровне, сообщает пресс-служба регионального правительства.
В Службе по тарифам Иркутской области отмечают, что на данный момент цены на электроэнергию в Иркутской области остаются одними из самых низких в России. Стоимость киловатт-часа для городского и пригородного населения на сегодняшний день составляет 84 копейки, подтвердили по номеру «Горячей линии» по вопросам регулирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги:
«С 1 июля она поднимется до 92 копеек. Для сельских жителей, с учетом понижающего коэффициента, тариф повысится с 56 до 64 копеек за киловатт-час».
Что мы знаем о ценах на свет?
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос граждан на предмет их осведомленности о том, из чего складываются тарифы на электроэнергию, насколько значимой статьей бюджета российских семей являются расходы на оплату электричества и с чем связано повышение тарифов за последний год. В опросе приняло участие 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.
Большая часть опрошенных затруднилась с ответом на вопрос о стоимости киловатт-часа. Предположенная сумма в среднем составила 3,4 рубля.
69% респондентов не знали о том, как и из чего формируются тарифы на электроэнергию. Самыми неосведомленными оказались молодые люди до 24-х лет. Чаще всего в качестве основных моментов, влияющих на формирование тарифа, называли расходы на доставку электричества (20%) и индивидуальные расходы потребителя (19%).
Несмотря на незнание тарифов, об их повышении за последний год сказали почти три четверти опрошенных (73%). Чаще всего объясняя это экономическим кризисом и инфляцией (33%).
Но есть и те, кто в принципе не замечает изменений при оплате за электричество (15%), а 1% опрошенных даже считает, что тарифы снизились.
Для бюджета большинства респондентов расходы на электроэнергию являются существенными тратами их семейного бюджета. По результатам опроса, у 40% граждан в месяц на оплату уходит порядка 500 рублей.




SIA.RU: Главное