Комментарии

Прогнозы и комментарии: Сегодня вновь в центре внимания будет Греция

Прогнозы и комментарии: Сегодня вновь в центре внимания будет Греция

Итоги торгов 19.06:
Индекс ММВБ повысился на 0,17% до 1663,03п.
Индекс РТС понизился на 1,52% до 966,90п.

На российском рынке акций продолжается утомительная фаза консолидации. Индекс ММВБ остается на прежних уровнях. Объемы торгов по-прежнему можно называть «летними», то есть пониженными относительно среднего за год. Взгляд на текущую ситуацию не меняется, так что вновь повторим те уровни, о которых ранее уже говорили. Сверху по ММВБ все также сопротивляется диапазон 1670-1680. Он выступает тем рубежом, преодоление которого может открыть дорогу к следующей вязкой зоне 1710-1730. На мой взгляд, если будет еще одна уверенная попытка роста, то уровень 1680 уже не выдержит и подъем продолжится. Снизу же мы по-прежнему выделяем лишь отметку 1620. Если торговая сессия индекса ММВБ закроется ниже этого уровня, то актуализируются цели коррекции в районе 1550-1570.


Повышенная волатильность может сегодня наблюдаться в акциях Уралкалия на слухах («Ведомости») о том, что компания может уже в этом году стать непубличной, объявив делистинг. Учитывая всю ситуацию, я лично с трудом верю, что все процедуры можно будет осуществить в течение 2015 года.

Ключевым событием сегодняшнего дня станут переговоры по Греции. Состоится экстренное заседание Еврогруппы для рассмотрения новых предложений от Афин. Сегодня же вечером начнется и саммит лидеров Еврозоны, на котором также главным вопросом для обсуждения станет Греция. Напомним, что глава МВФ Кристин Лагард ранее сообщала, что Афины будут в состоянии дефолта перед Международным валютным фондом в случае неплатежа до 30 июня. Времени осталось немного. Председатель Европейского совета Дональд Туск в своем заявлении отметил, что сегодняшние переговоры, скорее всего, не станут последним шагом в вопросе спасения Греции.

Среди прочего также отметим, что сегодня также должен поступить купонный платеж по еврооблигациям Украины. Ранее глава Минфина Украины Наталья Яресько сообщила, что страна выплатит России $75 млн, так что никакого дефолта сейчас не ожидается.

После того как на прошлой неделе в паре USD/RUB была идеально отработана цель на 53,1-53, курс начал постепенно подниматься. Это сопровождается некоторым снижением цен на нефть. Тем не менее, опережающего ослабления рубля мы сейчас не видим. Напомню, что на этой неделе на четверг у нас приходится пик налоговых выплат. В связи с этим мы пока не ждем ускоренной по отношению к динамике нефтяных цен девальвации рубля. Так что если и покупать валюту, то лучше это сделать в четверг-пятницу. До этого времени проще шортить фьючерс на нефть. В ближайшей перспективе в паре USD/RUB останется актуальным боковой коридор с нижней границей на 53-53,1 и верхней зоной сопротивления на 55,2-55,5.


Внешний фон на данный момент складывается умеренно позитивный. Американские площадки после нашего закрытия в пятницу немного снизились. Азиатские рынки сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерс на S&P500 с утра поднимается на 0,44%, Brent падает на 0,21%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет несущественно выше уровня закрытия пятницы.

Карпунин Василий

Эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.