30 июня, как и ожидалось, греческое правительство объявило о невозможности внести очередной платёж МВФ на сумму 1,5 млрд евро. В это же день была завершена программа помощи Греции. Вопрос о дальнейшей судьбе страны вынесен на референдум 5 июля. Греки будут голосовать относительно продолжения отношений с кредиторами и режима жёсткой экономии.
Тем временем, министр финансов Греции Яннис Варуфакис заявил, что готов подать иск в Европейский в суд на Евросоюз, чтобы блокировать возможный выход страны из еврозоны и остановить удушение банковской системы. Он утверждает, что договоры ЕС не предусматривают выход из еврозоны, и участие Греции не подлежит обсуждению.
Сейчас Афины просят отложить платеж МВФ до ноября. Стране может быть присвоен статус «отложенный платеж», а затем и технический дефолт.
Правительство Греции рассматривает заключение двухлетнего соглашения с Европейским механизмом стабильности (ESM) о предоставлении дополнительных кредитов на выплату долгов.
Пока европейская валюта реагирует достаточно сдержанно на события вокруг Греции. Дальнейшая динамика евро будет зависеть от итогов референдума и действий правительства. Если всё же будет объявлен дефолт, то евро в краткосрочной перспективе может подешеветь до паритета с долларом.
Если проблема долгов будет урегулирована относительно «мирным» путём, т. е. страна останется в составе еврозоны, получит очередной транш помощи от кредиторов и будет и дальше проводить реформы, то евро в паре с долларом вернётся к 1,12 и выше.
Дарья Желаннова, заместитель директора аналитического департамента Альпари




SIA.RU: Главное