Газпром на прошлой неделе провел четырехдневную поездку на свои производственные активы на черноморском побережье в Краснодарском крае. Мы посетили две КС, предназначенные для транспортировки газа в Турцию (одна из них уже действует; другая находится на этапе строительства) и бункеровочный комплекс Газпром нефти, который компания относит к своим высокомаржинальным каналам сбыта нефтепродуктов. Мы считаем, что сейчас на динамике акций концерна негативно сказывается отсутствие ясности вокруг планов Газпрома отказаться от транзита газа через Украину в перспективе. Однако мы подтверждаем рекомендацию ВЫШЕ РЫНКА, так как полагаем, что рост экспорта газа в Европу во втором полугодии этого года станет сильным драйвером роста акций концерна.
Посещение инвесторами производственных активов Газпрома в Краснодарском крае
На прошлой неделе Газпром организовал поездку аналитиков и инвесторов на черноморское побережье Краснодарского края. В отличие от предыдущих посещений производственных площадок, когда концерн показывал свои добывающие активы (в прошлом году это было посещение двух новых месторождений в ЯНАО), в этом году Газпром провел подробную экскурсию по своим газотранспортным активам, а также показал активы, являющиеся продолжением стоимостной цепочки нефтеперерабатывающего бизнеса.
КС “Русская” и “Береговая”
Мы посетили компрессорную станцию “Русская”. Эта КС, расположенная недалеко от Анапы, является конечным пунктом проекта “Южный коридор” и начальной точкой будущего “Турецкого потока”. Запуск первого пускового комплекса запланирован на декабрь (на данный момент выполнено 90% работ); пропускная способность КС составит 15 млрд куб. м газа в год. КС “Береговая”, расположенная недалеко от другого черноморского курорта, Геленджика, сейчас транспортирует газ в Турцию через газопровод “Голубой поток” по дну Черного моря.
Действующие мощности 48 млн куб. м в сутки позволили Газпрому транспортировать порядка 14 млрд куб. по газопроводу “Голубой поток” в прошлом году. Впрочем, мощности КС могут быть без труда расширены еще на 7-8 млн куб. м газа в сутки или на 2,6-2,9 млрд куб. м в год: существующей производственной площадки вполне достаточно для этих целей. Газпром и Турция в прошлом году договорились расширять мощности “Голубого потока”.
Бункеровочный комплекс в Новороссийске
Газпромнефть показала свой бункеровочный комплекс в Новороссийске, одном из крупнейших морских портов России. Комплекс по перевалке бункеровочного топлива–один из высокомаржинальных каналов сбыта нефтепродуктов для российских нефтяных компаний, получивший широкое распространение в последние годы. Сейчас Газпром нефть занимает 19% рынка бункеровочных услуг, в то время как на побережье Черного моря реализуется порядка 600 тыс.тонн нефтепродуктов ежегодно. Компания представлена в 32 портах, имеет контракты с ведущими международными транспортными компаниями и рассматривает бункеровку как способ противодействия снижению маржи нефтепереработки после введения налогового маневра в российском нефтяном секторе.




SIA.RU: Главное