Комментарии

Облигации пойдут мимо проспектов

Для облегчения подготовки эмитентам и организаторам выпусков облигаций Московская биржа предлагает фактически заменить проспект ценных бумаг ежеквартальным отчетом. Это позволит сократить процесс подготовки выпуска с нескольких месяцев до нескольких дней.

Московская биржа презентовала на биржевом комитете проект "Упрощение эмиссии облигаций" (есть в распоряжении "Ъ"). Для того чтобы сократить и облегчить процесс подготовки и организации выпуска долговых бумаг, предложено отказаться от проспекта облигаций для эмитентов, регулярно публикующих ежеквартальный отчет по ценным бумагам. По словам управляющего директора по фондовому рынку Московской биржи Анны Кузнецовой, нововведение позволит сократить срок подготовки выпуска до двух-трех дней. В ЦБ вчера заявили, что "в настоящее время осуществляется детальное рассмотрение предложений и формирование позиции". При этом, как считают в Банке России, данное предложение может быть реализовано, прежде всего, "в отношении облигаций, выпускаемых в рамках программы эмиссии".

Проспект является одним из основных документов при выпуске облигаций, однако он довольно быстро устаревает.

"Например, существуют выпуски облигаций, размещение которых еще не началось, а срок проспекта превышает полтора-два года. Таким образом, информация, указанная в проспекте, становится неактуальной, а инвестор использует иные возможности для получения информации -- например, ежеквартальные отчеты",-- отмечает госпожа Кузнецова.

Нововведение поддержали все присутствующие на комитете. Опрошенные "Ъ" участники рынка согласны, что нововведение позволит сократить время на подготовку выпуска.

Однако инвесторы -- в отличие от эмитентов и организаторов размещений -- отмечают, что для них в большинстве случаев сокращение документооборота значения не имеет. Проспекты облигаций и ежеквартальные отчеты составляются прежде всего для регулятора.

В условиях российского рынка инвестору достаточно информации в отчетности по МСФО или аналитических материалах о компании. "Если компания публична, у нее обращаются на рынке акции или несколько выпусков облигаций, ее руководство регулярно общается с аналитиками и раскрывает отчетность, то в ее проспекте облигаций или ежеквартальном отчете инвестор не найдет ничего нового",-- отмечает управляющий портфелем облигаций компании "Райффайзен Капитал" Константин Артемов. Теоретически проспект облигаций может быть полезен, если речь идет о компании третьего эшелона, когда о компании почти нет публичной информации.

Любовь Царева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.