Новости

Полностью завершить реконструкцию Покровской развязки в Иркутске планируют к осени 2016 года

В районе Покровского рынка началась реконструкция транспортной развязки. Учитывая сложность объекта, ремонтные работы будут проведены в три этапа. Сегодня на место работ выехали временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко и мэр города Иркутска Дмитрий Бердников.

«Приступили к реализации первого и второго этапов – расширению автомобильной дороги на отрезке от улицы Рабочего Штаба до улицы Сурнова и расширению пересечения улицы Рабочего Штаба с Проходным проездом, в районе съезда к микрорайону Зеленый. Работы на этих двух отрезках будут вестись одновременно и завершатся к 1 октября 2015 года», – сообщил градоначальник.

Сначала будет выполнено расширение автомобильной дороги вдоль рынка «Покровский» от улицы Рабочего Штаба до улицы Сурнова. На всем участке протяженностью 740 метров количество полос движения увеличится с двух до четырех. В каждом направлении появится полоса для личного автотранспорта шириной 3,5 метра и полоса для автобусного движения шириной 4 метра. После этого запланировано устройство бортовых камней, тротуаров, остановочных пунктов с павильонами, строительство линий наружного освещения, установка металлического барьерного ограждения и светофора на пересечении с улицей Челябинской. Специалисты заверили, что закрывать движение на время ремонта не придется. Когда появятся две дополнительные полосы, движение транспорта будет организовано по ним – после этого начнутся работы на действующих полосах.

На первые два этапа реконструкции выделено 49,6 млн рублей, в том числе, 47,1 млн рублей из областного бюджета и 2,5 млн из городской казны.

Проект третьего этапа реконструкции – основного и самого трудоемкого – сейчас проходит государственную экологическую экспертизу. Заключение по проекту предполагается получить в сентябре. В рамках третьего этапа будет создан дополнительный правоповоротный съезд на развязке по улице Рабочего Штаба и введено одностороннее движение по путепроводу.

К заключительному этапу реконструкции приступят в следующем году. До конца лета 2016 года Покровская развязка будет полностью обновлена,с ообщает пресс-служба администрации города Иркутска.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное