Новости

Без Сбербанка банковский сектор окажется в бесприбыльной зоне

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила на прошедшей встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, что российская банковская система демонстрирует устойчивость. По её словам, ситуация достаточно динамично менялась, а второй квартал стал лучше первого квартала. "За полугодие мы, например, по таким показателям, как прибыль, видим, что банковская система вышла на прибыль. Некоторые месяцы были убытки, и прибыль по первому полугодию – 51 млрд руб. Это, конечно, не 600 млрд прошлого года, не 1 трлн позапрошлого года, но это уже положительный момент. И мы считаем, что прибыль банковского сектора будет где то на уровне 100 млрд по году", — отметила Эльвира Набиуллина.

Стоит отметить, что чистая прибыль Сбербанка по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в январе-июле 2015 года составила 92,5 млрд рублей. Скорее всего, в оставшиеся до конца года месяцы Сбербанк все-таки сумеет заработать ещё, как минимум, 7,5 млрд рублей прибыли.

Таким образом, прибыль банковского сектора РФ по году на уровне 100 млрд руб. будет означать, что без учета прибыли Сбербанка российский банковский сектор окажется в бесприбыльной зоне.

Олег Шагов, начальник аналитического отдела ЗАО ИФК «Солид»
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное