Алексей Попов, возглавлявший проект Сбербанка "Универсальная электронная карта" (УЭК) в течение трех лет, покидает и УЭК, и банк. Его новым местом работы, по информации "Ъ", с большой долей вероятности станет компания БФТ, входящая в один из крупнейших IT-холдингов -- IBS. После того как ЦБ отказался от идеи создать Национальную систему платежных карт (НСПК) на базе УЭК, проект утратил былую амбициозность, поэтому уход господина Попова кажется экспертам вполне обоснованным.
О том, что Алексей Попов, возглавивший проект УЭК в 2012 году на пике его развития, в сентябре покидает компанию и Сбербанк, "Ъ" рассказали источники, близкие к банку. Алексей Попов расстается не только с УЭК, но и со Сбербанком, где он сейчас занимает должность вице-президента, указывает один из собеседников "Ъ". По его словам, формально Алексей Попов пока не уволился, но с августа он в отпуске, по возвращении из которого покинет обе структуры. В УЭК и Сбербанке отказались от комментариев. Так же поступил и сам господин Попов, сообщив лишь, что он находится в отпуске до сентября.
"Универсальная электронная карта" (УЭК) создавалась в 2010 году как амбициозный проект. Предполагалось, что карты УЭК будут иметь платежное, социальное, транспортное, банковское и др. приложения. С 2014 года планировалась обязательная выдача карт всем гражданам России, но потом от этой идеи было решено отказаться. В добровольном порядке стать масштабным проект так и не смог. По информации на сайте компании, за все время на получение карт УЭК подано менее 700 тыс. заявлений. Впрочем, основной акционер УЭК -- Сбербанк (владеет более 90% акций) -- пытался спасти проект, предлагая создать на основе карт УЭК сначала электронный паспорт гражданина, а потом национальную систему платежных карт (НСПК), но потерпел неудачу.
Сейчас проект, по сути, сконцентрирован на работе в сфере ЖКХ и транспорта. Компания совместно с региональными администрациями открывает центры для организации платежных сервисов в транспортной сфере и ЖКХ. Наиболее заметным достижением ОАО УЭК является реализация проекта "Стрелка" в Москве и Московской области, аналогичный проект компания, по информации "Ъ", планирует реализовать в Санкт-Петербурге.
По мнению экспертов, в нынешней ситуации уход Алексея Попова вполне логичен. "УЭК в том виде, в котором она существует на данный момент, потеряла свою актуальность. Задача массовой дистрибуции универсального платежного инструмента ушла на второй план,
-- говорит аналитик QB Finance Мадина Абаева.-- Алексей Попов зарекомендовал себя эффективным менеджером -- как на государственном, так и на корпоративном уровне, поэтому его уход говорит о том, что приоритетной задачи развития УЭК на данный момент нет".
Впрочем, и закрыт проект УЭК не будет, в нынешнем виде его, по словам собеседников "Ъ", будет развивать Евгений Кисляков, возглавляющий дирекцию по управлению проектами УЭК и ЖКХ Сбербанка.
Ксения Дементьева, Ольга Шестопал




SIA.RU: Главное